Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Николай Бабин: ямальское село меняется на глазах

11.05.2021 15:44:00

Николай Бабин: ямальское село меняется на глазах

Депутат Тюменской областной Думы Николай Бабин считает, что сегодня северное село становится совершенно другим. Иные требования, современные технологии, позволяющие перейти на более высокий уровень производства. «Если раньше не знали, для чего заниматься воспроизводством, то теперь пришло время. Возможно, повлияли природные условия, экология. Раньше говорили: щука это не рыба. Сегодня щука стала рыбой, а муксуна уже нет. Сейчас создаются предприятия по воспроизводству, уделяется внимание переработке. Восстанавливаются небольшие предприятия по производству молока. В каждом крупном поселении раньше были маленькие животноводческие фермы, сегодня это возобновляется», - сообщил народный избранник.

Он напомнил время, когда сам в своем хозяйстве в поселке Белоярский начинал перерабатывать оленину на колбасу, и это было большим шагом вперед. В настоящее время осуществляется уже её глубокая переработка.

По словам Николая Бабина, ямальская продукция качественная, экологически чистая, а вот специалистов-технологов не хватает. «В Пуровском районе создали небольшой животноводческий комплекс на 100 голов, но есть необходимость в квалифицированных кадровых специалистах. Я встречался с главой района Антоном Колодиным. Он заинтересован, чтобы на его территории развивались сельхозпредприятия. Есть совхозы «Верхнепуровский», «Пуровский», много создается общин, рыбзавод занимается переработкой рыбы, выходят на воспроизводство рыбных запасов, но чтобы на месте ресурс заработал, необходимы специалисты», - рассказал законодатель.

По мнению депутата, район благоприятный по природным условиям – это юг Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь можно заниматься выращиванием овощей – прекрасно растут картофель, редиска, лук. Поставлен опыт по искусственному выращиванию клюквы.

«Время диктует другие подходы. Отмечу, что раньше племенная работа не велась на высоком уровне, а потом ею прекратили заниматься вообще. Если тогда при забое теленок весил 23 кг, то сегодня это 13-16 кг, поэтому племенная работа возобновляется», - пояснил народный избранник.

Николай Бабин отметил, что на Ямале значительное внимание уделяется поддержке и развитию сельского хозяйства. И если ранее сельское хозяйство в округе было представлено оленеводством и рыбодобычей, то сейчас добавились земледелие и животноводство.

«Не надо забывать, что в ЯНАО условия позволяют обеспечивать себя собственной продукцией. Ямальцам хорошо знакома и продукция тюменских сельхозтоваропроизводителей. Программа «Сотрудничество» помогает продвигать её на Ямал, а округу, в свою очередь, поставлять на юг Тюменской области и другие регионы УФО продукцию ямальских предприятий», - подчеркнул депутат.

Елена Бабина
Теги: Николай Бабин 


Возврат к списку