Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Сергей Корепанов провёл очередное заседание Совета Думы

25.05.2021 11:15:00

Сергей Корепанов провёл очередное заседание Совета Думы

Члены Совета согласились с предложенным комитетами и постоянной комиссией Думы перечнем вопросов и проектом повестки дня очередного, 49-го заседания регионального парламента шестого созыва, которое пройдёт 27 мая. В повестку вошло 36 вопросов.

В числе первых вопросов по традиции состоится обсуждение и назначение кандидатур на должности мировых судей. Депутаты рассмотрят отчёт губернатора Александра Моора о результатах деятельности правительства Тюменской области за 2020 год и о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования.

Депутаты рассмотрят пакет бюджетных вопросов. Среди них – информация Управления федеральной налоговой службы о поступлении платежей, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и задолженности по ним; отчет об исполнении областного бюджета за 2020 год; об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2020 год и бюджета на 2021-2023 годы; о транспортном налоге, о предоставлении налоговых льгот на три года отдельным категориям налогоплательщиков; о мерах стимулирования деятельности в сфере промышленности, применяемых к инвесторам, заключившим специальный инвестиционный контракт.

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению выносит на обсуждение документы: о внесении изменений в некоторые законы; о закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями; о мировых судьях; о комитете Думы по государственному строительству и местному самоуправлению; о внесении изменений в регламент Думы.

Комитет по экономической политике и природопользованию предлагает рассмотреть законопроекты: о регулировании торговой деятельности, о комплексной системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами (в рамках национального проекта «Экология»), о реализации нацпроекта «Жильё».

Комитет по социальной политике после рассмотрения на своём заседании предлагает коллегам принять законы: о развитии внутреннего и въездного туризма, об обращении Думы к председателю Государственной Думы РФ о необходимости внесения изменений в законодательство об изготовлении и установке за счёт средств федерального бюджета надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны независимо от даты их смерти; о законодательных актах по оказанию медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

В пакет законопроектов аграрного комплекса включены вопросы: о внесении изменений в закон об охотничьих ресурсах; о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, о развитии инженерной инфраструктуры на селе (газификация, водоснабжение, дороги); о реализации аграрной политики; о рекомендациях дня депутатов «Развитие рыбохозяйственной деятельности и товарного рыбоводства».

Сергей Корепанов вносит на рассмотрение коллег следующие вопросы: о плане мероприятий Думы на 2021 год по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию; о гражданско-патриотическом воспитании в области, Югре и на Ямале (по итогам Совета Законодателей трех субъектов); о содействии органов власти в продвижении в регионах продукции местных товаропроизводителей; о реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий»; о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Кроме того, в повестку пленарного заседания регионального парламента включен вопрос о награждении почётной грамотой областной Думы 34 передовых работников предприятий промышленности и организаций социальной сферы. Высокой оценки они удостоены за многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в социально-экономическое развитие региона, активную общественная деятельность. Депутаты также рекомендовали председателю Думы ходатайствовать о поощрении ряда жителей региона благодарностью Совета Законодателей области, Югры и Ямала за заслуги в государственной и общественной деятельности.

В соответствии с перспективным планом работы, пятидесятое заседание Думы пройдёт 17 июня 2021 года.

Владимир Кузнецов
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку