Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Инна Лосева: в Викуловском районе запланирована замена изношенных теплосетей

18.06.2021 09:09:06

Инна Лосева: в Викуловском районе запланирована замена изношенных теплосетей

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию парламентарии рассмотрели проект регионального закона «Об участии Тюменской области в концессионных соглашениях в отношении объектов теплоснабжения муниципального образования Викуловский муниципальный район».

«Он внесен в порядке законодательной инициативы областным правительством. В Викуловском районе был проведен мониторинг всех теплосетей. 6% сетей – это около километра – требуют срочной замены. Стоит отметить, в муниципалитете находятся в ограниченной работоспособности четыре котельные. Так как территория большая, концессионные соглашения были заключены с двумя фирмами. Одна из них будет полностью заниматься тремя котельными, а вторая фирма одной. По плану эти соглашения должны быть выполнены в 2025 году. Надеюсь, те сети, которые вызывают опасения, будут заменены – и качество теплоснабжения, и экологичность будут улучшены», - подчеркнула глава комитета Инна Лосева.

Законодатель акцентировала внимание на тарифах. «Когда строится что-то новое, у жителей, безусловно, возникают вопросы по тарифам: будут ли увеличиваться? Есть ежегодное повышение тарифов на 4%, которое установлено ФЗ. Это первое. Второе: строительство котельных – это действительно колоссальные финансовые вложения. Для того чтобы население не ощутило резкий скачок за счет улучшения качества теплоснабжения, региональное правительство, бюджет области повышение тарифов берет на себя. Когда мы в сентябре рассматриваем бюджет – отдельной строкой идет софинансирование роста тарифов», - уточнила депутат.

По словам председателя комитета, работа по замене теплосетей в районах области постоянно находится на контроле у органов власти. «Ни для кого не секрет, что в некоторых муниципальных образованиях работают котельные, которые построены при советской власти, часть из них отапливается углем. Срок износа их очень большой, также как и огромный срок износа теплосетей. Ежегодно проводится анализ сетей, которые требуют капремонта или замены. Постепенно, таким образом, все изношенные теплосети и котельные будут приведены в порядок», - резюмировала Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика Викуловский район 


Возврат к списку