Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

Фуат Сайфитдинов комментирует итоги заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

08.09.2021 11:01:00

Фуат Сайфитдинов комментирует итоги заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

В Тюменской областной думе прошло заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Среди вопросов повестки дня - частичная отмена «часа тишины» в Тюменской области. 

«Тюмень – город созидания, город-стройка. Сегодня мы говорим о ремонте многоквартирных домов, жители которых с нетерпением ждут окончания строительных работ. Часто вопрос строительства новой крыши или, к примеру, новых коммуникаций, откладывается каждый день на несколько часов. Так как строители, соблюдая закон, вынуждены делать перерыв с 13.00 до 15.00, чтобы не нарушать нормы Кодекса Тюменской области об административной ответственности. Депутаты комитета решили большинством голосов, что для этого правила нужно сделать исключение в интересах людей»,- отметил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. 

С корректировками по «часу тишины» выступает Правительство Тюменской области. Как отмечено в пояснительной записке законопроекта, предлагается дополнить пункт 3 примечания к статье 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности пунктом 6, установив, что положения указанной статьи об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 до 15 часов ежедневно не распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. 

Одним из важнейших Фуат Сайфитдинов назвал вопрос о защите участников Великой Отечественной войны. Депутат Глеб Трубин предложил внести поправку в федеральное законодательство, ужесточающее наказание за преступления против ветеранов. В частности, предлагается внести в пункт «3» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации изменение, дополнив обстоятельства, отягчающие наказание, совершением преступления в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Депутаты комитета по госстроительству изменение поддержали. 

Председатель комитета по госстрою отметил, что сегодня народные избранники впервые проголосовали за назначение несколько мировых судей, которые будут работать без ограничения срока полномочий. «Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу в июле. И сегодня исторический момент – мы назначаем мировых судей по новой схеме», -  подчеркнул Фуат Сайфитдинов. 


Елена Рупинская
Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку