Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Эдуард Омаров: Узбекская земля подарила миру очень много талантливых людей

18.10.2021 15:50:20

Эдуард Омаров: Узбекская земля подарила миру очень много талантливых людей

Законодатель Эдуард Омаров принял участие в мероприятии, посвященном Дням узбекской культуры в Тюменской области. Стоит отметить, это ежегодное мероприятие, направлено на воспитание уважения друг к другу, к обычаям, традициям, языку и культуре узбекского народа.

«Сегодня благодаря узбекской диаспоре мы узнали очень много интересного об истории формирования и развития узбекской культуры и нации. Великий народ с очень сильной историей и замечательными представителями, такими как Алишер Навои, Омар Хайям, Ибн Сина, Хаким Фирдоуси, которые создали огромное количество очень сильных и нужных инструментов для развития в математике, астрономии, медицине, поэзии. Уверен, и сегодня наши друзья из замечательной страны Узбекистан будут нас радовать новыми достижениями в своём развитии, подарят миру ещё много великих открытий», - подчеркнул областной законодатель Эдуард Омаров.

Поприветствовал участников председатель организации «Ватан» узбекской диаспоры Муин Сабиров. «Объединиться всем вместе, чтобы почувствовать национальное единство, причастность к общей культуре – вот главная задача праздника!» - считает Сабиров.

В торжестве на этот раз приняли участие более 400 человек из России, Дагестана и Узбекистана. Праздник посетил представитель генерального консула Республики Узбекистан Улугбек Халлаков, члены национально-культурных автономий региона, известные общественные деятели, духовные лидеры, представители научного сообщества.

Гостей встречали носители культуры в ярких, богато расшитых национальных костюмах, познакомили с узбекским фольклором, искусством, народными играми. Особую атмосферу придала концертная программа, в которой звучали мелодии и ритмы узбекского народа, а также исполнялись национальные танцы.

Анна Белошапкина
Теги: Эдуард Омаров 


Возврат к списку