Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

Иван Вершинин встал на защиту жителей ямальской тундры

20.01.2022 15:05:54

Иван Вершинин встал на защиту жителей ямальской тундры

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Тюменской областной Думы Иван Вершинин помог жителям ямальской тундры добиться возбуждения уголовного дела после кражи их снегохода.

Накануне нового года в адрес депутата обратились жители ямальской тундры. Со слов коренных ямальцев, в начале декабря прошлого года, в городе Лабытнанги неизвестными был угнан их снегоход, который хозяева нашли разбитым. Снегоход в тундре – не роскошь, а необходимый для передвижения вид транспорта, жить без которого коренным жителям крайне трудно. По факту кражи и уничтожения их имущества ямальцы обратились в правоохранительные органы. Однако, по словам обратившихся, сотрудники полиции убедили северян подписать протокол о том, что якобы они сами стали виновниками произошедшего.

Представитель ЛДПР направил депутатский запрос в надзорные органы с просьбой проверить возможные факты неправомерных действий сотрудников полиции и изучить изложенные в обращении факты с целью защитить права тундровиков.

По результатам проверки сотрудники прокуратуры ответили народному избраннику, что уголовное дело по факту угона снегоходной техники возбуждено, по факту склонения сотрудниками полиции к даче заведомо недостоверных объяснений проводится процессуальная проверка.

Депутат обещал, что будет держать ситуацию на депутатском контроле.

ЛДПР всегда выступает в защиту прав коренных жителей Ямала.

Теги: Иван Вершинин 


Возврат к списку