Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

Оксана Величко провела заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

27.01.2022 13:01:00

Оксана Величко провела заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

Состоялось первое в наступившем 2022 году заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Оно прошло с использованием режима видеоконференцсвязи. Депутаты рассмотрели 10 вопросов.

Комментируя итоги заседания, глава комитета Оксана Величко акцентировала внимание на одном из основных – о проекте закона «О внесении изменений в закон Тюменской области «Об установлении мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, применяемых к инвестору, заключившему специальный инвестиционный контракт».

Данным законопроектом, в целях сокращения сроков окупаемости инвестиционных проектов и скорейшего выхода вновь создаваемых производств на проектную мощность, предлагается изменить сроки применения минимальных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций, увеличив их до 10 налоговых периодов, что позволит инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на условиях специальных инвестиционных контрактов, возместить больший объем капитальных вложений. Отметим, в настоящее время минимальные налоговые ставки по таким налогам предусмотрены в течение пяти налоговых периодов.

По мнению Оксаны Величко, это очередной знак внимания региональных органов власти инвесторам, приходящим в Тюменскую область. «Это положительно скажется на инвестиционной привлекательности территории. С принятием закона инвесторы будут более длительный период пользоваться налоговой льготой и тем самым смогут облегчить финансовую нагрузку, связанную с реализацией инвестиционного проекта, и, соответственно, быстрее выйдут на самоокупаемость, а главное – создадут новые рабочие места и новую налогооблагаемую базу», - подчеркнула глава комитета.

«Эта норма крайне полезна для бизнеса. И, безусловно, у нас в регионе уже есть потенциальные инвесторы, которые, я считаю, воспримут её как руководство к действию. Комитет проект поддержал, и мы выносим его на заседание облдумы», - подытожила законодатель.

Елена Шахова
Теги: Оксана Величко Бюджет 


Возврат к списку