Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

В облдуме вручили награды победителям и призерам интернет-конкурса «История развития российского парламентаризма»

05.05.2022 09:04:00

В облдуме вручили награды победителям и призерам интернет-конкурса  «История развития российского парламентаризма»

Целью конкурса, проводимого   на официальном портале Тюменской областной Думы ежегодно  с 24 февраля по 10 апреля,  является повышение интереса населения к истории российского парламентаризма, в том числе законодательной власти в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе, деятельности депутатов облдумы, а также истории развития молодежного парламентаризма в Российской Федерации.

Конкурс, который в этом году проводился девятый раз,   снискал популярность у жителей региона  - за это время в нём приняли участие  более восьми тысяч человек. В 2022-м в конкурсе участвовало 782 человека:  51 конкурсант возрастной категории «участники моложе 13 лет»,  577 -  в категории «участники от 13 до 18 лет» и 154 в возрастной категории «участники 18 лет и старше».

Сопредседатель оргкомитета конкурса, заместитель  главы комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению  Владимир Ульянов провёл для участников церемонии краткий экскурс по истории народовластия, напомнил, что указом президента РФ в 2012 году была установлена новая памятная дата  - 27 апреля - День российского парламентаризма. Эта дата является днём начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

Законодатель отметил, что некоторые участники конкурса  уже не первый раз занимают призовые места, например,  специалист по связям с общественностью  поликлиники № 5  Тюмени Никита Тарасов, студентка Института государства и права ТюмГУ Ольга Козлова, учитель истории и обществознания школы № 63 города Тюмени Кирилл Поклонцев.  «Это свидетельствует о неиссякающем  интересе к системе народоправства, о возможности поиска  информации и приемлемых условиях конкурса», - подчеркнул депутат. 

Отметим, что среди памятных призов  - книга «Становление Тюменской области - субъекта Российской Федерации: историко-правовое исследование» с автографом заслуженного юриста  России Владимира Ульянова.

Заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Сергей Медведев поблагодарил  победителей и призёров конкурса за тщательную подготовку конкурсных заданий. 

«Кроме  тестовых вариантов ответа были и задания,  требующие творческого подхода и  убедительного обоснования  своей точки зрения. Было и любопытно и полезно  ознакомится с позицией молодёжи по вопросам её представительства во власти» - поделился своим мнением парламентарий.  

Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин вручил дипломы и ценные призы самым юным участникам конкурса. «Отрадно, что дети отвлекаются от компьютерных игр в пользу исторических знаний. В большинстве случаев подготовить конкурсные ответы детям помогали родители или старшие братья и сёстры. Это способствует единению семьи, формированию новых  традиций, воспитанию гражданской ответственности»,- убеждён постоянный член оргкомитета интернет-конкурса «История развития российского парламентаризма» Игорь Халин. 

Памятный подарок и диплом самого молодого участника из числа претендентов на победу будет направлен  Розалине Фарраховой  в город Нефтеюганск. Памятный подарок и диплом самому опытному участнику из числа претендентов на победу будет направлен  Наталье Владимировне Гужевой  в город Югорск.

Члены жюри конкурса  отметили и активную помощь педагогов конкурсантам – дипломом награждён учитель истории и обществознания школы  №7 города Тобольска Андрей Засорин. В качестве ценного источника информации ему была вручена коллективная монография ТюмГУ «Региональный парламент: Становление и развитие представительной власти Тюменской области».

Для тех, кто не смог принять участие в церемонии награждения, заслуженные дипломы и призы непременно будут доставлены.

С полным списком  участников интернет – конкурса «История развития российского парламентаризма» можно ознакомиться здесь (ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ).  



Светлана Павлова
Теги: Владимир Ульянов Сергей Медведев 


Возврат к списку