Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Сергей Корепанов: депутаты отметили эффективную работу правительства по социально-экономическому развитию региона в 2021 году

26.05.2022 14:42:00

Сергей Корепанов: депутаты отметили эффективную работу правительства по социально-экономическому развитию региона в 2021 году

Сегодня с использованием системы видеоконференцсвязи состоялось девятое пленарное заседание Тюменской областной Думы седьмого созыва. Более 30 вопросов рассмотрели депутаты регионального парламента.

Один из главных – ежегодный отчет губернатора Тюменской области Александра Моора о работе регионального правительства в 2021 году.

В своем выступлении он отметил, что прошедший год стал годом новых вызовов и возможностей. «Фокусируясь на важных задачах по сохранению здоровья наших граждан, по поддержке экономики региона, мы не останавливались в вопросах развития, а двигались только вперед», - сказал Александр Моор.

Он подробно проинформировал о социально-экономическом положении области в 2021 году, о результатах работы исполнительных органов власти. Губернатор подчеркнул, что в достижениях региона есть большая заслуга депутатского корпуса Тюменской областной Думы.

Комментируя представленный документ, председатель регионального парламента Сергей Корепанов, прежде всего, отметил содержательность отчета и то, что его значительная часть была посвящена решению социальных вопросов.

«Глава региона начал свое выступление с информации об исполнении бюджета за прошедший год. И это правильно – если нет финансов, то нет возможности решать социальные вопросы. Хочу отметить, что бюджет за 2021 год был исполнен с профицитом и это очень хороший результат», - высказал мнение Корепанов.

Спикер облдумы считает это следствием того, что региональная экономика даже в условиях пандемии работала успешно, индекс промышленного производства составил более 104%. «Этому способствовала, в том числе, инвестиционная привлекательность нашего региона. Губернатор озвучил, что Тюменская область заняла 3 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата», - пояснил он и добавил, что этому предшествовала системная работа – создавались налоговые льготы, преференции и многое другое.

Председатель облдумы акцентировал внимание на работе правительства по борьбе с безработицей. «Хочу сказать, что в очень немногих субъектах РФ уровень безработицы в 2021 году снизился и достиг допандемийного уровня, как это произошло у нас», - подчеркнул народный избранник.

«В регионе уделялось большое внимание решению жилищных вопросов. Губернатор сообщил, что в Уральском федеральном округе мы лидируем по количеству квадратных метров на одно жителя, а в Российской Федерации по этому показателю мы входим в пятерку лучших», - сказал Сергей Корепанов.

Председатель облдумы отметил, что успешно реализовывались государственные программы и региональные проекты.

«В докладе губернатора значительная часть была посвящена развитию строительства, сельского хозяйства, газификации, образования, здравоохранения, культуры – это именно те сферы, которые больше всего волнуют людей. Правительство региона совместно с областной думой работали в интересах граждан для повышения качества их жизни. Считаю, что это удалось, несмотря на все сложности – в рейтинге качества жизни Агентства стратегических инициатив Тюменская область заняла 2 место», - резюмировал Сергей Корепанов и добавил, что по итогам обсуждения отчета губернатора депутаты предложили не просто принять его к сведению, а отметить эффективную работу правительства по социально-экономическому развитию Тюменской области в 2021 году.

Елена Шахова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку