Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Наталья Шевчик: депутаты поддержали ряд важных законопроектов

01.07.2022 15:45:00

Наталья Шевчик: депутаты поддержали ряд важных законопроектов

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Шевчик, комментируя итоги первого парламентского года седьмого созыва, прежде всего, отметила разработку и утверждение важного программного документа, охватывающего все направления работы депутатов – Стратегии деятельности Тюменской областной Думы нового созыва. Документ подготовлен на основании прогноза социально-экономического развития территории и интересов жителей региона.

В течение парламентского года большое внимание уделялось работе с федеральными инициативами – депутатский корпус поддержал ряд важных законопроектов. Серьезный блок работы был связан с правоприменительной практикой и внесением поправок в существующее областное законодательство. На особом контроле – вопросы бюджетной политики.

«У нас социально ориентированный бюджет. На последнем заседании мы приняли поправки в основной финансовый документ региона, согласно которым значительная доля средств будет направлена именно на решение вопросов социальной сферы – в 2,3 раза увеличится финансирование здравоохранения, на 40% – образования и других отраслей. Денежные средства также пойдут на развитие инженерной инфраструктуры и ЖКХ», - сообщила законодатель.

На парламентском контроле также информации о реализации законов и государственных программ на территории Тюменской области.

В системном режиме проходили выездные заседания комитетов областной думы. Так, одно из них было посвящено вопросам молодежной политики и профилактике наркомании. Был намечен ряд направлений, по которым депутаты будут сотрудничать с правительством Тюменской области для совместного решения вопросов.

Темой второго выездного заседания стала информатизация здравоохранения. Законодатели посетили лечебные учреждения и оценили, насколько эффективны специализированные медицинские электронные сервисы, которые работают на территории региона.

В приоритете деятельности депутатов было и комплексное развитие сельских территорий. «Сейчас формируется новая программа, и я не сомневаюсь, что предложения, подготовленные аграрным комитетом, будут в ней учтены», - высказала мнение Наталья Шевчик.

В течение парламентского сезона в поле зрения народных избранников была сфера образования. Сегодня можно уверенно говорить о том, что отрасль работает достойно – уровень, который демонстрируют выпускники достаточно высокий. Особое место занимали вопросы профобразования молодых специалистов, обеспечение кадров на селе. Это очень актуальная тема и здесь законодателям предстоит много работать в следующей сессии.

«В целом, я считаю, что мы отработали парламентский сезон эффективно и плодотворно», - резюмировала замглавы облдумы.

Теги: Наталья Шевчик 


Возврат к списку