Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Фуат Сайфитдинов: открытие памятника Сергею Корепанову – важное событие в истории региона

12.12.2022 15:05:00

Фуат Сайфитдинов: открытие памятника Сергею Корепанову – важное событие в истории региона

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов принял участие в открытии памятника известному тюменскому и ямальскому политику, главе Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа (1996-1998 гг), спикеру тюменского регионального парламента (1998-2022 гг.) Сергею Корепанову. Событие произошло в Салехарде накануне дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Бронзовый бюст государственного деятеля установили в сквере возле здания окружного Законодательного Собрания. По мнению Фуата Сайфитдинова, место для установки памятника выбрано очень разумно – именно там Сергей Евгеньевич проработал много лет.

«Трудясь в комсомольских и партийных органах Ямала, будучи сенатором Совета Федерации Федерального Собрания РФ от автономного округа и председателем Законодательного собрания ЯНАО, Сергей Евгеньевич работал именно в этом здании. Рядом с памятником находится и дом, где он жил. Кажется, будто он смотрит на окна своего рабочего кабинета и своего дома. Место выбрано очень правильно», - пояснил Сайфитдинов.

Отметим, что на Ямале Сергей Корепанов проработал около 30 лет, прошел путь от инженера Салехардского объединенного авиаотряда до руководителя ямальского парламента, проявив лучшие профессиональные и человеческие качества. Шесть созывов Сергей Евгеньевич возглавлял Тюменскую областную думу.

Фуат Сайфитдинов убежден, открытие памятника Сергею Корепанову в Салехарде – очень важное событие.

«Это дань уважения уникальному человеку, который многое сделал для округа, внёс колоссальный вклад в становление Ямала как самостоятельного субъекта РФ. Сергей Евгеньевич – человек абсолютно необыкновенный. Всем нам, кто с ним дружил и работал, крупно повезло. Каждый из нас стремился на него походить. Открытие бюста – это сохранение памяти о Сергее Евгеньевиче и истории нашего региона. Мы будем помнить его всегда», - сказал Фуат Сайфитдинов.

На торжественной церемонии открытия присутствовали родные и коллеги Сергея Корепанова, а также полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, депутат Госдумы РФ Дмитрий Кобылкин, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, губернатор Югры Наталья Комарова, коллеги Фуата Сайфитдинова, председатели парламентов округов – Сергей Ямкин и Борис Хохряков, первый губернатор ЯНАО Юрий Неелов и экс-председатель ямальского парламента Сергей Харючи.

Полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев отметил, что открытие памятника – знаковое событие для Югры, Ямала и Тюмени.

Роль, которую сыграл в политической жизни Сергей Корепанов, трудно переоценить. «Ямал закалил Сергея Евгеньевича, дал путёвку в жизнь. Он представлял избирателей Ямала, защищал их интересы. Он был абсолютным лидером, человеком глубоко порядочным, умевшим всегда подставить плечо», - сказал Владимир Якушев.

По его словам, самое малое, что могут сделать соратники – увековечить память, самое большое – продолжить его дело достойно и честно, ровно так, как он это делал всегда.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что Сергей Евгеньевич снова собрал всех вместе. «Уникальный человек, стержневой, где бы он ни находился, всегда думал о Ямале. Очень правильно поставили памятник – на перекрёстке дорог и человеческих судеб», - подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что открытие памятника Сергею Корепанову в преддверии 92-й годовщины образования автономного округа – верное решение, Сергей Евгеньевич очень многое сделал для ямальцев, был искренне предан ямальской земле.

Глава Югры Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что Сергей Корепанов всегда был на стороне людей, а его потрясающие дипломатические качества могли примирить непримиримых.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вспомнил о поездке в Шурышкарский район, который много лет назад возглавлял Сергей Корепанов. Там его помнили спустя много лет, при встречах жители района всегда подходили и пожимали ему руку. Дмитрий Артюхов акцентировал внимание на высоких моральных качествах Сергея Евгеньевича. «Сдержанный, глубокий, мудрый, пример, к которому надо стремиться. Человек жив, когда жива память о нем. И мы все, безусловно, будем помнить Сергея Евгеньевича. Спасибо ему», - отметил Дмитрий Артюхов.

Теги: Фуат Сайфитдинов Сергей Корепанов Салехард 


Возврат к списку