Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Сегодня 75 лет исполняется Сергею Евгеньевичу Корепанову

06.01.2023 09:29:00

Сегодня 75 лет исполняется Сергею Евгеньевичу Корепанову

Сегодня, 6 января, 75 лет исполнилось бы российскому государственному и политическому деятелю Сергею Евгеньевичу Корепанову. Он скоропостижно ушел из жизни 28 июня 2022 года. Почти четверть века своей жизни Сергей Евгеньевич посвятил работе в региональном парламенте – был председателем Тюменской областной думы второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого и седьмого созывов. Это знак большого доверия и избирателей, и депутатского корпуса, серьезная оценка профессиональных и личных качеств. Когда его спрашивали, как удается управлять депутатами разных субъектов РФ и партий, он говорил: «Я дирижер большого оркестра». За это время депутатами областной думы принято около 3-х тысяч законов, главная цель которых – уверенное, динамичное развитие Тюменской области.

Сергей Корепанов внес большой вклад в укрепление и развитие партнерских отношений органов государственной власти Тюменской области, Югры и Ямала. При его участии была разработана и принята в 2005 году межрегиональная целевая программа «Сотрудничество», главная задача которой – обеспечение достойной жизни людей на территории трёх субъектов. За прошедшие годы она доказала свою эффективность, её реализация продолжается.

Шесть созывов Сергей Корепанов успешно руководил органом законодательной власти региона. Каждый созыв был особенным, но всегда соблюдалась преемственность основных принципов работы. Это конструктивное взаимодействие с губернатором области, принятие социально направленного бюджета, законодательная поддержка работы регионального правительства по привлечению стратегических инвесторов в экономику области. Это сотрудничество с органами государственной власти автономных округов, основанное на понимании общности интересов, направленное на совместное развитие нашего региона.

Сергей Корепанов достойно представлял Тюменскую область в Совете законодателей Российской Федерации и в Совете глав законодательных органов власти Уральского Федерального округа.

Сергей Евгеньевич награжден многими наградами, в том числе орденом Дружбы, орденом Почета и орденом Александра Невского. В 2009 году стал почетным гражданином Ямало-Ненецкого автономного округа. Мудрейший и опытный политик, посвятивший свою жизнь служению тюменскому региону, и многое сделавший для благополучия людей. Этот порядочный, скромный, отзывчивый человек с прекрасным чувством юмора навсегда останется в памяти всех, кто его знал.

*** 

В одном из многочисленных интервью, Сергею Евгеньевичу задали такой вопрос: - Что бы вы пожелали жителям области в целом и конкретному жителю в частности? - Сначала общие пожелания и жителям юга области и северных округов. Надо больше проявлять доверие друг к другу, искать пути взаимовыгодного сотрудничества. Думаю, что это будет залогом улучшения жизни и ямальцев и югорчан и тюменцев. Я – оптимист и верю в мудрость всех своих земляков. А конкретно каждому я желаю одного, но ёмкого – счастья. Каждый человек понимает это слово по-разному. Одному для полного счастья не хватает хорошего здоровья, другому не хватает денег, третьему жилья, четвёртому уверенности в себе, спокойствия за будущее детей. И многое-многое. Поэтому я желаю всем счастья! И, конечно, мира!

Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку