Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Депутаты социального комитета рассмотрят реализацию закона «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области»

06.04.2023 17:20:00

Депутаты социального комитета рассмотрят реализацию закона «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области»

Депутаты комитета по социальной политике на предстоящем заседании рассмотрят реализацию закона «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области».

Государственное регулирование сферы патриотического воспитания в Тюменской области осуществляется, в том числе, и в рамках таких законов как: «О регулировании отдельных отношений в сфере добровольчества (волонтерства) в Тюменской области» и «О молодежной политике в Тюменской области».

В соответствии с информацией областного правительства на региональном уровне действует Координационный совет по патриотическому воспитанию граждан. Аналогичные структуры созданы в муниципальных районах и городских округах. В рамках национального проекта «Образование» с 2021 года реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Патриотическое воспитание является одним из основных направлений воспитательной работы всех образовательных организаций области. В школах региона действует около 330 школьных музеев и музейных комнат, более 60 комнат боевой славы. На сайтах образовательных организаций создаются и постоянно пополняются виртуальные музеи. Образовано более двух тысяч волонтерских (тимуровских) отрядов. Их вниманием охвачено почти пять тысяч пожилых людей, нуждающихся в помощи. Также они занимаются благоустройством ветеранских и воинских захоронений.

Важным вектором патриотического воспитания остается поддержка детско-юношеских общественных движений, новых молодёжных проектов. На базе дворца творчества и спорта «Пионер» действует «Областной поисковый центр». В его состав входит 21 поисковый отряд из 10 муниципальных образований, численность актива поисковых объединений составляет 575 человек, в основном школьники и студенческая молодежь.

Учитывая новые вызовы и задачи по организации военно-патриотического воспитания молодежи, в Тюменской области создана сеть учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

На базе центра «Аванпост» в сентябре 2022 года был создан инструкторский отдел для тренировки добровольцев и мобилизованных граждан, организована работа по сбору и комплектованию имущества, направляемого для тюменских подразделений, задействованных в СВО.

В настоящее время большое внимание уделяется работе с мобилизованными и их семьями. В каждом муниципальном образовании открыты социальные гостиные, в которых на бесплатной основе осуществляется консультирование семей по правовым, финансовым и социальным вопросам, оказывается психологическая помощь, работают группы временного пребывания детей дошкольного и младшего школьного возраста на период занятости родителя. Всего в области функционирует восемьдесят «Семейных социальных гостиных», к работе которых подключились ветеранские общественные организации и волонтеры.

Теги: социальная политика 


Возврат к списку