Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: в регионе в рамках нацпроекта «Экология» осуществляется очистка рек и озёр

15.05.2023 14:05:00

Инна Лосева: в регионе в рамках нацпроекта «Экология» осуществляется очистка рек и озёр

100 килограммов мальков карпа и 30 килограммов мальков белого амура были выпущены в озеро Бирюзовое, которое находится недалеко от Велижанского водозабора. В экологической акции приняли участие председатель комитета по экономической политике и природопользованию регионального парламента, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» в Тюменской области Инна Лосева, областной законодатель Владимир Пушкарев, депутат городской думы областной столицы Дмитрий Антипов, генеральный директор предприятия «Росводоканал Тюмень» Ольга Сарбаева, волонтеры предприятия.

Инна Лосева акцентировала внимание на реализации нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Единой России» «Чистая страна». «12 мая в рамках партпроекта стартовала акция «Экологический этикет» – по всей стране проходят различные мероприятия, направленные на привлечения внимания к вопросам бережного отношения к природе и экологического воспитания. Одно из них организовали сотрудники водоканала. Это зарыбление озера Бирюзового. Год назад они очистили водоем, углубили его, а сегодня выпустили мальков карпа и белого амура. Это важно, поскольку зарыбление озер – это значимая часть реализации экологических проектов», - подчеркнула законодатель.

По словам депутата городской думы, председателя комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрия Антипова, вопросы экологии всегда находятся в центре внимания. «Ежегодно вовлекаем жителей Тюмени в различные акции по охране окружающей среды. Более 180 тысяч тюменцев каждый год принимают активное участие в экоакциях. Зарыбление этого озера еще раз показывает, как именно горожане относятся к восстановлению наших водных биологических ресурсов. Хочу выразить слова благодарности руководству водоканала и волонтерам предприятия. Это пример того, как нужно относиться к природе», - убежден Антипов.

Генеральный директор предприятия «Росводоканал Тюмень» Ольга Сарбаева рассказала об истории образования озера. «Озеро образовалось на месте карьера, где добывался песок при строительстве Велижанской водоочистной станции в конце 60-х годов. С 70-х годов озеро периодически зарыблялось, в нем водились различные виды рыб: карась, окунь, чебак, лещ, судак, щука, гальян. В конце 90-х браконьеры уничтожили рыбу. Позже озеро обмелело, его берега заросли травой. В 2022 году инициативные сотрудники водоканала, волонтеры предприятия очистили берег от бытового мусора, сухих веток, кустарников и травы. Руководство «Росводоканал Тюмень» предоставило технику для выкорчевывания гнилых пней и углубления прибрежной зоны, чтобы летом озеро не зарастало травой. И вот сегодня проходит уникальная акция – мы зарыбляем наше чудесное озеро, даем Бирюзовому вторую жизнь», - отметила Ольга Сарбаева.

Теги: Инна Лосева Владимир Пушкарев 


Возврат к списку