Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Оксана Величко провела заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

19.05.2023 11:40:00

Оксана Величко провела заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

В региональном парламенте состоялось заседание бюджетного комитета. Помимо депутатов в нём приняли участие представители исполнительных органов власти, федеральных структур, Общественного совета при Тюменской областной думе.

В повестке дня рассмотрели семь вопросов. Основной – проект закона Тюменской области «Об исполнении областного бюджета за 2022 год».

Директор департамента финансов Михаил Таранов озвучил основные параметры.

В частности, доходы областного бюджета за 2022 год составили более 239 млрд рублей или 106,4 % к плановым значениям.

Налоговых и неналоговых доходов поступило свыше 233 млрд 869 миллионов рублей или 107,5% к годовому плану. Основные – это налог на прибыль организаций – 67,4% и налог на доходы физических лиц – 13,4 %.

«В прошлом году перевыполнение годового плана поступлений есть по ряду налоговых доходных источников: по акцизам – 121,4 процента, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – 129,8 процента, по налогу на профессиональный доход – 117,6 процента, транспортному налогу – 109,8 процентов, по налогу на игорный бизнес – 106,9%», - проинформировал Таранов.

Расходы областного бюджета в 2022 году составили почти 294 млрд рублей или 89% к плану.

На реализацию двадцати девяти государственных программ Тюменской области направлено более 236 млрд, на выполнение нацпроектов – почти 15 млрд.

На финансирование социальной сферы направлено более 173 млрд руб. Таким образом, доля расходов на выполнение социальных обязательств составила 58,9 % от общих расходов областного бюджета.

Глава регионального департамента финансов сообщил, что областной бюджет в 2022 году исполнен с дефицитом в объеме более 54 млрд рублей.

По его словам, источниками погашения будут остатки средств областного бюджета, средства от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности Тюменской области, привлечение бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов.

Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области за 2022 год депутатов проинформировал его директор Юрий Гиберт. После уточняющих вопросов документ был одобрен.

Законодатели также рассмотрели внесение изменений в закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Как сообщил директор департамента финансов Михаил Таранов, в текст закона предлагается внести ряд новаций, которые позволят отработать в текущем году участие в уставном капитале МСЧ «Нефтяник», предоставление грантов ТюмГУ, обеспечение мероприятий, связанных с предоставлением социальной поддержки отдельным категориям граждан. Как подчеркнул Таранов, все внесенные изменения не повлекут за собой изменения параметров бюджета. Законодатели проект закона поддержали.

О результатах контрольных экспертно-аналитических мероприятий за первый квартал текущего года доложил руководитель Счетной палаты Тюменской области Дмитрий Огородников.

Оксана Величко поблагодарила всех за эффективную работу и сообщила, что следующее заседание комитета по бюджету, налогам и финансам состоится 15 июля.

Теги: Оксана Величко бюджет 


Возврат к списку