Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: экология начинается с воспитания человека

29.05.2023 09:35:00

Инна Лосева: экология начинается с воспитания человека

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Инна Лосева в режиме видео-конференц-связи приняла участие в работе научно-методического семинара «Зеленая экономика: научные и образовательные тренды», организованного в рамках участия Тюменского государственного университета в международном научно-образовательном консорциуме «Кадры для «зеленой» экономики». Финансово-экономический институт выступил инициатором участия в этом информационно-познавательном событии.

Вторая часть общения проходила на региональной площадке «Экодом Гудвин», где депутат Инна Лосева познакомилась со студентами второго курса факультета «Экономическая безопасность» и пригласила их к обсуждению темы. Отметим, законодатель возглавляет региональный партийный проект «Единой России» «Чистая страна», а по своему первому образованию она «биолог-эколог».

По мнению Инны Лосевой, молодежь самая отзывчивая часть населения, которая понимает, что им, их детям предстоит жить в нашей стране. «Они хотят, чтобы был чистый воздух, чистая страна. Они проводят много волонтёрских акций. Мы вместе расчищаем берега рек, занимаемся посадкой леса, собираем и сдаём макулатуру. Вся экология начинается с человека. Важно, чтобы все понимали: от нас зависит очень многое», - считает депутат.

Директор Финансово-экономического института ТюмГУ, кандидат экономических наук Дарья Лазутина не случайно привела своих студентов в «Экодом Гудвин». Политика вуза нацелена на то, чтобы зеленой экономикой занимались не только экономисты, но и юристы, будущие сослужащие, которые обучаются на факультете «Государственное и муниципальное управление». «Особое внимание уделяют направлениям, которые реализуются в институте «Наук о земле», и Гринфилд ТюмГУ, где занимаются глубокой наукой», - рассказала Дарья Васильевна.

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева уверена, что экологическое просвещение, формирование экологической культуры необходимо. «От каждого из нас зависит, какой станет страна. Глава комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Дмитрий Кобылкин инициировал акцию «Генеральная уборка», а мы с ребятами сегодня знакомимся, как собирают отходы, сортируют и перерабатывают. Студенты принесли с собой пленку, макулатуру для переработки. Это был их первый шаг – знакомство с «Экодомом», теперь они будут знать, куда приносить батарейки, стекло, другие отходы, чтобы наш регион стал ещё чище», - пояснила депутат.   Молодые люди, среди которых югорчане и ямальцы, активно задавали вопросы о сборе и сортировке мусора. Не скрывали, что у них во дворах присутствуют контейнеры для раздельного сбора отходов, а на практике – приходит машина и загружает все вместе. Студенты называли конкретные адреса. Депутат посоветовала им стать настойчивыми контролерами от общественности. «Экологические знания для человека очень важны, мы часто сталкиваемся с экологическими вопросами. Очень жаль, что не все люди ответственно относятся к ним, не все знают о правилах переработки», - отметил студент из г. Губкинский Александр Бродовский.

«Экодом Гудвин» – как раз то общественное пространство, где учат бережному потреблению природных ресурсов и экологическому воспитанию.

Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку