Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Наталья Шевчик и Ольга Швецова приняли участие в «правительственном часе» Госдумы России

15.06.2023 15:20:04

Наталья Шевчик и Ольга Швецова приняли участие в «правительственном часе» Госдумы России

Заместитель председателя Тюменской областной думы, глава регионального отделения «Союз женщин России» Наталья Шевчик и руководитель комитета облдумы по социальной политике Ольга Швецова в режиме видео-конференц-связи приняли участие в заседании Государственной Думы. В формате «правительственного часа» прошла встреча с министром труда и социальной защиты Антона Котякова.

Глава ведомства рассказал депутатам о реализации национального проекта «Демография» и новой модели социальной поддержки граждан Российской Федерации, в том числе семей с детьми. По его словам, в последнее время в социальной сфере по причине совершенствования механизма предоставления государственных и муниципальных услуг населению и появления новых внешних вызовов произошли существенные изменения.

В первую очередь Антон Котяков остановился на теме, к которой регулярно обращается президент России Владимир Путин – увеличение доходов граждан. Министр сообщил, что уровень бедности в стране снизился до девяти процентов. Главная задача к 2030 году – уменьшить этот показатель до шести процентов.

Антон Котяков подробно рассказал о мерах, которые предпринимаются, чтобы люди жили достойно. Среди многочисленных механизмов поддержки семей с детьми – выплата единого пособия и маткапитал. Активная работа идёт, в том числе, и в новых регионах страны. По словам министра, семьи, там проживающие, уже получили 80 тысяч сертификатов по программе «Материнский капитал».

Еще одна мера поддержки, которая помогает людям улучшить своё материальное положение – соцконтракты. Напомним, это соглашение соцзащиты с семьей или человеком, уровень заработка которого ниже прожиточного минимума. Но на такую помощь могут рассчитывать только те, кто стал малоимущим не по своей воле.

По словам Антона Котякова, социальные контракты охватывают почти 900 тысяч человек. Более 70% из них повысили свои доходы. «В прошлом году мы увеличили максимальные размеры выплат для открытия своего дела и ведения личного подсобного хозяйства. С первого января 2024 года рассчитываем упростить процедуру обращения за этой мерой поддержки», - рассказал министр.

Он отметил также важность поддержки ветеранов специальной военной операции, их родных и близких. Глава ведомства подчеркнул, что механизм помощи уже сложился, но вместе с тем постоянно совершенствуется. К примеру, Минтруд подготовил законопроект о комплексной реабилитации участников СВО. Его планируют внести в Госдуму до конца лета.

Теги: Наталья Шевчик Ольга Швецова 


Возврат к списку