Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: в регионе реализуется пилотный проект по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории областного центра

26.06.2023 14:05:00

Инна Лосева: в регионе реализуется пилотный проект по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории областного центра

В соответствии с планом контрольной работы комитета по экономической политике и природопользованию на 2023 год депутаты обсудили отчет регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«Напомню, в регионе реализуется новая система обращения с отходами. Тюменское экологическое объединение с 1 января 2019 года региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области. Они обеспечивают весь цикл обращения с ТКО физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Главная цель так называемой мусорной реформы – сделать экологию безопасной для жизни. Одно из основных мероприятий реформы – сортировка ТКО для выделения из него полезных фракций. Для этого необходимо решить несколько важных задач: ликвидировать нелегальные свалки, построить современную инфраструктуру (мусороперерабатывающие комплексы) для утилизации отходов, и за счет этого сократить площади полигонов и акцентировать внимание на вторичной переработке отходов. Таким образом добиться снижения вредных выбросов в атмосферу», - считает председатель комитета Инна Лосева.

По мнению парламентария, в рамках нацпроекта «Экология» особое внимание уделяется теме утилизации упаковки, которая занимает до 50% от общего объема образования ТКО. «В конце августа прошлого года президентом РФ были согласованы изменения механизма расширенной ответственности производителей (РОП). Глава государства Владимир Путин поставил задачу – создать экономику замкнутого цикла. Что это значит? Это масштабная задача, которую необходимо разумно и поступательно решать – строить новые производства по переработке вторичных материалов. При таком подходе мы, используя в качестве сырья уже переработанные ресурсы, помогаем сохранить природные богатства и вернуть их в производство. И самое главное, именно цикличность создает условия для безотходного производства. Это сократит нагрузку на экологию и предотвратит истощение ценных ресурсов», - подчеркнула Лосева.

Законодатель обратила внимание на информировании населения о пользе раздельного сбора и переработки отходов. «Тюменское экологическое объединение проводит активную работу в этом направлении. В 2022 году компания приступила к реализации на территории региона проекта «Экодом». Среди задач которого – увеличение числа экологически ориентированной общественности, обучение тюменцев азам домашней сортировки отходов. В экодомах посетители могут узнать о переработке и вторичном использовании материалов, научиться сортировать отходы и реализовать уже имеющуюся потребность сдавать вторсырьё на переработку. Здесь проводятся как образовательные мероприятия, так и развлекательные – все они бесплатны и посвящены теме экологии. Напомню, в течение года в Тюмени открылось уже три таких дома», - рассказала глава комитета.

По словам Инны Лосевой, в регионе реализуется пилотный проект по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории областного центра. «Устанавливают урны для раздельного сбора ТКО в общеобразовательных организациях города, в зданиях органов исполнительной власти, около торговых центров. Тюменская область вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству собранной макулатуры в рамках Всероссийской акции #БумБатл», - отметила депутат.

После обсуждения законодатели рекомендовали продолжить работу в этом направлении, уделив особое внимание некоторым аспектам. «В частности, необходимы мероприятия, направленные на выявление и устранение несанкционированных свалок ТКО при взаимодействии со средствами массовой информации, профессиональными экологами, общественниками, экоактивистами, волонтерами. Продолжить работу по реализации и расширению пилотного проекта по раздельному сбору ТКО с внедрением в жилом секторе, организациях, общественных пространствах», - резюмировала Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева экономическая политика 


Возврат к списку