Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Ольга Швецова: Тюменская область вошла в число регионов-лидеров по вовлеченности жителей в занятия физкультурой и спортом

20.07.2023 11:20:00

Ольга Швецова: Тюменская область вошла в число регионов-лидеров по вовлеченности жителей в занятия физкультурой и спортом

Председатель комитета Тюменской областной думы по социальной политике Ольга Швецова в режиме ВКС приняла участие в заседании Государственной Думы. В формате «правительственного часа» прошла встреча с министром спорта Олегом Матыциным. Он рассказал о реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

По статистике, физической культурой и спортом занимаются почти 70 млн человек, в сфере спорта работают более 400 тыс. человек и функционируют свыше 350 тыс. спортивных объектов, на которых одновременно могут заниматься 9,5 млн человек. Уровень обеспеченности с 2020 года вырос на 4,5% и достиг 60,2% от рекомендованного норматива.

«При этом мы находимся под постоянным международным давлением с 2014 года и обеспечиваем устойчивость развития сферы в беспрецедентных дискриминационных условиях. Масштаб и формы этого давления очевидно доказывают политизированность и применение политики двойных стандартов по отношению к российскому спорту», - сказал Олег Матыцин.

Он добавил, что вклад спортивной отрасли в ВВП составляет 0,3%, и в ближайшие годы стоит задача удвоить этот показатель. Общая сумма привлеченных Министерством спорта частных инвестиций в спортобъекты по итогам этого года составит 1,8 млрд рублей.

По словам Олега Матыцина, лидерами по вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом являются Сахалинская, Тамбовская и Тюменская области, а также Краснодарский край. Министр спорта отметил, что уровень удовлетворенности граждан созданными для занятий физической культурой и спортом условиями в 2022 году составил 61,7%.

Для развития отрасли необходима разработка национального проекта «Спорт», считает министр. «Спорт должен быть интегрирован во все сферы жизни через реализацию межведомственных программ взаимодействия с образованием, здравоохранением, наукой, производственной сферой, развитием сельских территорий, бизнес-сообществом. Важным также считаем восстановление модели ведомственного спорта. Только так можно добиться устойчивой национальной системы спорта», - подчеркнул Олег Матыцин.

Он рассказал депутатам о реализации программы поддержки физкультуры и спорта в новых регионах. «За счет внебюджетных средств фонда «Наш спорт» до 1 сентября в регионы планируется поставить более 12 тыс. комплектов спортивной формы, оборудование и инвентарь для 40 футбольных площадок, а также бокса, фехтования, спортивной борьбы и других приоритетных видов спорта, установить 10 полос препятствий ГТО. Спортсмены приняли участие в более чем 200 тренировочных и спортивных мероприятиях», - отметил Олег Матыцин.

Комментируя слова министра, Ольга Швецова отметила, что лидерство нашего региона по вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом – результат совместной работы правительства Тюменской области, депутатского корпуса, спортивных организаций и общественности.

«В нашей области последовательно реализуется множество ярких спортивных проектов: «Стальной характер», «Воркаут в каждый двор», общегородские зарядки на набережной Туры и др. Во дворах есть физкультурные организаторы, которые привлекают граждан к ежедневным занятиям спортом. При благоустройстве дворовых территорий в регионе обязательно создаются спортивные площадки. Активно развивается в Тюменской области клубное движение, которое объединяет любителей бега, велогонок, зимнего плавания, скандинавской ходьбы, туристического многоборья. Наша главная задача – создать как можно больше возможностей для привлечения людей к занятиям физкультурой и спортом», - подчеркнула она.

Теги: Ольга Швецова 


Возврат к списку