Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

В Тюмени открылась вторая модельная библиотека

27.07.2023 16:11:38

В Тюмени открылась вторая модельная библиотека

Модельная библиотека открылась в Тюмени в рамках национального проекта «Культура».

Это вторая в городе библиотека нового формата, находится она в районе Дома обороны. Она стала одним из объектов Народной программы «Единой России», контроль за ремонтом велся в рамках проекта «Партийный десант».

Директор областного департамента культуры Елена Майер сообщила, что в Тюменской области действует десять модельных библиотек, до конца 2023 года появятся еще три – в Тюмени, Тобольске и поселке Боровском Тюменского района.

«Открытые фонды, современное оборудование, новые технологии – все это поможет детям не только полюбить чтение, но и реализовать свой творческий потенциал», - уверена Елена Майер.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова отметила, что была проделана огромная работа. «Новое пространство привлечет не только жителей Дома обороны, но и всего города. Здесь есть место как истории и традициям, так и техническим новинкам», - рассказала депутат.

Помимо книг юных читателей ждут интерактивная песочница, сенсорный пол, робототехнический комплекс, высокоточный микроскоп, интерактивная панель с познавательными играми. И гордость библиотеки – 3D-принтер.

Как сообщил руководитель детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Тарасов, у каждой модельной библиотеки есть своя концепция, в этой основными направлениями выбраны наука, технологии и искусство.

«Здесь мы представляем четыре квантума по естественно-научным направлениям: геоквантум, энерджиквантум, наноквантум и биоквантум. Наши специалисты уже настроили 3D-принтер, ребята смогут овладеть азами 3D-моделирования. Мы готовы обучать и детей, и педагогов», - заверил Дмитрий Тарасов.

Отметим, что библиотека №3 носит имя тюменского журналиста, писателя, драматурга Станислава Мальцева. Организовано выставочное пространство, где представлены его книги, награды, личные вещи. Пока шла торжественная церемония открытия, на 3D-принтере печаталась фигурка зайчика – это символ библиотеки, главный герой книги Мальцева «Про зайку Петю».

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку