Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Лариса Цупикова прокомментировала вопросы повестки очередного заседания постоянной комиссии

12.10.2023 15:05:00

Лариса Цупикова прокомментировала вопросы повестки очередного заседания постоянной комиссии

Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Лариса Цупикова, подводя итоги, акцентировала внимание на предложениях в проект плана работы Тюменской областной думы на 2024 год.

Депутат отметила, что деятельность регионального парламента строится на плановой основе. «В общий, большой план работы думы наша комиссия традиционно, в соответствии с Регламентом, даёт свои предложения. Большой блок нашей работы занимают вопросы контроля по соблюдению депутатами ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных законодательством, а также вопросы контроля за соблюдением Регламента и Правил депутатской этики. Важно, что наша комиссия уделяет большое внимание работе с населением и просветительской деятельности», - заявила она.

Говоря о работе по организации деятельности и проведению мероприятий Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения, Лариса Цупикова подчеркнула, что это значимый и нужный блок работы. «Совместно с членами Совета мы проводим открытые уроки права и встречи с жителями по разъяснению наиболее важных нововведений законодательства», - рассказала она.

Регулярно выпускаются брошюры и памятки по актуальным правовым вопросам, которые в доступной и краткой форме дают важную правовую информацию для различных групп населения – студентов, учеников, людей старшего поколения. «Такое направление работы нам нужно всячески поддерживать и продолжать», - выразила мнение законодатель.

Комментируя вопрос повестки «О проекте плана работы постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам на 2024 год», Лариса Цупикова напомнила, что традиционно в осеннюю сессию все комитеты и комиссия начинают планировать вектор работы
на следующий парламентский год.

По её словам, представленный проект плана получился объемным и разнонаправленным по сферам деятельности. «На комиссию возложен целый ряд задач и функций: контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства депутатским корпусом, проведение проверочных и методических мероприятий. Кроме того, проведение традиционного межведомственного семинара для депутатов по вопросам представления сведений о доходах. Среди публичных мероприятий – ежегодный, уже 19-й по счёту областной конкурс «Юрист-профессионал» и, конечно, всеми любимые – и депутатами, и молодежью – парламентские уроки, которые мы проводим в образовательных организациях в течение года», - рассказала Лариса Цупикова.

Теги: Лариса Цупикова 


Возврат к списку