Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Инна Лосева: поддержка, которая оказывается в регионе, позволяет сохранять количество субъектов МСП

27.10.2023 11:40:00

Инна Лосева: поддержка, которая оказывается в регионе, позволяет сохранять количество субъектов МСП

23 октября в Государственной Думе под председательством Вячеслава Володина прошли парламентские слушания. Тема разговора – развитие малого и среднего предпринимательства в РФ: задачи, перспективы, законодательное обеспечение. В заседании в режиме ВКС приняли участие областные депутаты: Инна Лосева, Виктор Рейн, Анатолий Чепайкин.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, в последнее время Госдума стала более активно привлекать депутатов заксобраний. «Это важно, поскольку те темы, которые поднимаются на парламентских слушаниях, актуальны не только на федеральном уровне, они значимы для регионов и муниципалитетов. В ходе этих слушаний мы обсудили тему, касающуюся МСП. Одна из задач – совместными усилиями выработать ряд предложений, которые бы способствовали успешному развитию малого и среднего предпринимательства. Сегодня более 30 миллионов человек работают в этой сфере, это 40 % нашего трудоспособного населения. Они дают 20% ВВП. Одно из важных направлений в современных реалиях – поддержка этой категории», - отметила Лосева.

Законодатель акцентировала внимание на участниках обсуждения. «Помимо парламентариев в разговоре приняли участие представители бизнеса, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональные омбудсмены, в частности от Тюменской области и ХМАО. Именно они рассказали о тех проблемах, которые есть на местах, которые невозможно решить на уровне субъекта, требуются изменения в ФЗ по дальнейшему развитию сектора МСП и определенных механизмов поддержки», - подчеркнула она.

Одна из тем заседания – проверки бизнеса, которые проводят МВД. «Самое большое количество проверок идет именно оттуда. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин обратил внимание именно на этот аспект. Он сказал, что проверок должно быть меньше, что бизнесу надо помогать и поддерживать. В этой связи нужно принять соответствующий законопроект»,- рассказала глава комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы.

В правительстве РФ готовится новый нацпроект по развитию малого и среднего предпринимательства. «Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. Речь идет о стимулировании инвестактивности МСП, об экспортном потенциале и многих других приоритетных мерах», - уточнила Лосева.

По мнению депутата, в Тюменской области для поддержки малого и среднего бизнеса уже сделано много. «Все те меры, которые реализуются в регионе, позволили нам сохранить субъекты МСП. В сегодняшних условиях, надо двигаться дальше. Стоит отметить, все предложения, которые прозвучали в ходе заседания, будут проработаны и включены в рекомендации парламентских слушаний», - резюмировала Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева Виктор Рейн Анатолий Чепайкин 


Возврат к списку