Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

В Тюмени чествовали лучших сельских медицинских работников

20.11.2023 16:15:17

В Тюмени чествовали лучших сельских медицинских работников

В Тюмени подвели итоги областного профессионального конкурса «Мое призвание – сельская медицина» и наградили победителей и призеров конкурса.

Торжественная церемония прошла в Штабе общественной поддержки «Единой России».

Ежегодный конкурс профмастерства уже в седьмой раз проводит региональный департамент здравоохранения при поддержке Тюменской областной думы в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

Заместитель председателя Тюменской областной думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Наталья Шевчик отметила, что с каждым годом популярность конкурса растет и поблагодарила медицинских работников за активное участие в нем. Отдельные слова признательности она выразила наставникам, которые помогают молодым специалистам адаптироваться в трудовом коллективе и передают им свои знания и опыт.

«Вы представляете прекрасную профессию. Врач, медицинская сестра, фельдшер – это самые уважаемые люди на селе. Каждый из вас вносит свой вклад в развитие нашей медицины», - отметила она.

Наталья Шевчик также подчеркнула, что наибольшее число конкурсантов было из областной больницы № 4 (г. Ишим), областной больницы № 19 (Тюменский район) и областной больницы № 12 (Заводоуковский городской округ).

«Вы все неравнодушные люди и сделали смелый выбор посоревноваться в профессии, продемонстрировать себя и посмотреть на других. Те, кто участвовал, – все признанные лидеры в своей профессии», - подчеркнула она.

Депутат Тюменской областной думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Российское село» Виктор Рейн отметил, что качество жизни в сельской местности во многом зависит именно от медицинских работников, а их участие в конкурсе поднимает престиж профессии и прививает будущим фельдшерам любовь к родине.

Заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения Алексей Немков добавил, что региональное правительство вкладывает огромные ресурсы в развитие отрасли.

«Появляются новые ФАПы и современное оборудование, расширяются площади. Могли ли мы несколько лет назад подумать, что у нас каждый ФАП будет интегрирован в единое информационное пространство, и что сельский медработник может назначить медицинскую консультацию тяжелому больному и показать его результаты обследования областному специалисту. Это сложно переоценить, но все это было бы абсолютно бессмысленно, если бы не было вас, профессионалов своего дела», - сказал он.

Председатель Общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее», директор института общественного здоровья и цифровой медицины Тюменского медицинского университета Евгений Чесноков рассказал, что сам немного работал в сельской медицине.

«Эти несколько лет совершенно перевернули мою жизнь. В сельской медицине работают героические люди, которые постоянно находятся в состоянии готовности помогать землякам, хвала и уважение им», - подчеркнул он.

В этом году в конкурсе приняло участие 44 медицинских работниквасельской местности. Победителей выявляли по трем номинациям – «Лучший земский врач», «Лучший фельдшер на селе» и «Лучшая медицинская сестра на селе».

Лучшим земским доктором стала Шевелева Ксения Александровна, участковый врач-терапевт Областной больницы № 9 (с.Вагай). Второе место в номинации «Лучший земский доктор» заняла врач-терапевт Областной больницы №9 (с.Вагай) Полуянова Светлана Ильсуровна и третье – участковый врач-терапевт Областной больницы № 20 (с.Уват) Волкова Алена Сергеевна.

В номинации «Лучший фельдшер на селе» победу одержала Слепцова Кристина Федоровна, старший фельдшер Областной больницы №4 (г. Ишим). Второе место у заведующей Медянским фельдшерско-акушерским пунктом — фельдшера Областной больницы №3 (г. Тобольск) Коломиец Анастасии Владимировны и третье – у фельдшера Областной больницы № 9 (с.Вагай) Коптяевой Людмилы Васильевны.

Первое место в номинации «Лучшая медицинская сестра на селе» заняла Филиппова Ольга Анатольевна, медицинская сестра Боровской участковой больницы Областной больницы №19, второе место – Яныш Александра Сергеевна, старшая медицинская сестра Областной больницы № 12 (г. Заводоуковск), и третье – Володеева Анастасия Васильевна, медицинская сестра Областной больницы № 4 (г. Ишим).

Победители были награждены Почетной грамотой департамента здравоохранения Тюменской области, денежной премией и подарками от «Единой России».

Конкурсанты успешно справились со всеми этапами – прошли тестирование, подготовили творческую работу на тему «Новые подходы в ранней диагностике заболеваний», а также проверили технические навыки – провели экстренную сердечно-легочную реанимацию, выполнили ряд практических заданий по выявлению онкологических заболеваний по первичным признакам.

Важно отметить, что прошедший конкурс «Мое призвание — сельская медицина» является лишь одним из направлений регионального партпроекта «Здоровое будущее». В целях содействия кадровой обеспеченности сельской медицины в школах области функционирует 12 профориентационных классов по медицинскому направлению, в учреждениях здравоохранения запускаются новые форматы работы «Школы передового опыта» и «Школы наставничества» и многое другое.

Теги: Единая Россия Наталья Шевчик Виктор Рейн 


Возврат к списку