Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Инна Лосева: в регионе созданы все условия для привлечения инвестиций в промышленность

07.12.2023 09:03:00

Инна Лосева: в регионе созданы все условия для привлечения инвестиций в промышленность

Среди вопросов повестки заседания комитета по экономической политике и природопользованию – вопрос о реализации регионального закона «О промышленной политике в Тюменской области».

«Незаконные санкции со стороны недружественных государств создали определенные сложности в работе наших предприятий, потребовалось некоторое время, чтобы переориентироваться на иных поставщиков оборудования и комплектующих, на новые рынки сбыта, выстроить новые логистические цепочки. И сегодня уже можно говорить об определенных результатах. За 9 месяцев текущего года в Тюменской области: 110,1% рост по промышленности в целом (в РФ 103,3%) и 114,6% по обрабатывающим производствам (в РФ 107,1%). Региональное правительство разработали и реализовали пакет мер, направленных на поддержание финансовой стабильности и адаптации нашей экономики к новым условиям, что позволило минимизировать негативный эффект санкций. Стоит отметить, в Тюменской области созданы все условия для привлечения инвестиций в промышленность, в 2023 году регион занял третье место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ», - рассказала председатель комитета Инна Лосева.

По словам законодателя, в регионе производится порядка 50% полипропилена и 41% полиэтилена, 40% углеводородных сжиженных газов (пропана и бутана), 30% аминокислот, 27% автомобильных аккумуляторов от общероссийского производства. «Тюменская область за последние пять лет на пятом месте среди субъектов по индексу обрабатывающих производств. Опережающие темпы роста обрабатывающих производств свидетельствуют о значительном вкладе высокотехнологичных, наукоемких отраслей, способствующих стабильности развития диверсифицированной структуры экономики и обеспечению технологического суверенитета всей страны», - считает Лосева.

В ходе заседания парламентарии внесли несколько предложений, в том числе по формированию строительно-индустриального кластера Тюменской области, в частности по локализации производств строительных материалов на базе индустриального парка «Богандинский». «Депутаты поддержали правительство региона в вопросах внедрения новых инструментов поддержки экспортно-ориентированных предприятий Тюменской области, направленных на оказание содействия в решении организационных вопросов ведения деятельности на территории иностранных государств. Для того чтобы привлекать промышленников, готовых развивать свои производства на новых площадках, необходимо направлять средства на поддержку обустройства промышленных территорий. Безусловно, один их главных вопросов динамичного развития промышленности, от которого зависят темпы роста – это оказание содействия промышленным предприятиям в обеспечении квалифицированными кадрами инженерных специальностей и рабочих профессий», - высказала мнение Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева экономическая политика 


Возврат к списку