Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

В облдуме разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 и 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

20.12.2023 08:40:00

В облдуме разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 и 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Тюменская областная дума в соответствии с решениями двух комитетов (по государственному строительству и местному самоуправлению и комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям) приняла постановление о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 и 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект внесен в областную думу для рассмотрения вопроса о внесении его в Государственную Думу депутатами Владимиром Ковиным, Александром Анохиным, Виктором Рейном, Тамарой Казанцевой.

Законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Штрафы по статье 8.3 КоАП не пересматривались с 2007 года.

Если действующей редакцией статьи предусмотрен штраф, например, на должностных лиц – от 2 до 5 пяти тысяч рублей, то законопроектом предлагается установить штраф от 30 до 40 тысяч.

Также предлагается ввести наказание за повторное правонарушение.

Предлагаемый размер штрафов соразмерен с размером штрафов за нарушение обращения с отходами животноводства.

В соответствии с требованиями законодательства законопроекты, предусматривающие административные наказания могут вноситься в Госдуму только после получения официального отзыва правительства РФ. Поэтому законопроект будет внесен в Госдуму после получения положительного отзыва от правительства Российской Федерации.

Теги: АПК Владимир Ковин Александр Анохин Виктор Рейн Тамара Казанцева 


Возврат к списку