Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Областные законодатели предлагают внести изменения в закон «О пчеловодстве в Российской Федерации»

25.12.2023 09:01:00

Областные законодатели предлагают внести изменения в закон «О пчеловодстве в Российской Федерации»

Тюменская областная дума приняла постановление «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Законопроект внесен в областную думу для рассмотрения вопроса о внесении его в Государственную Думу депутатами Натальей Шевчик, Владимиром Ковиным, Александром Анохиным, Артемом Зайцевым, Тамарой Казанцевой.

Законопроектом предлагается уточнить порядок действий владельца пасеки в случае отравления пчел пестицидами.

Кроме того, законопроектом предлагается впервые в отечественном законодательстве, в том числе и советского периода, дать легальное определение понятию «массовая внезапная гибель пчел».

Такие вопросы как состав и порядок работы комиссии, которая может созываться по инициативе владельца пасеки в целях фиксации количественных данных, необходимых для определения размера ущерба, отбора проб патологического материала, установления предполагаемой причины гибели пчел (постановки вероятного диагноза), методика расчета экономического ущерба от гибели пчел, правила диагностики и профилактики отравления пчел пестицидами предлагается урегулировать нормативным правовым актом правительства Российской Федерации.

Таким образом, принятие закона будет способствовать решению не урегулированных в настоящее время вопросов, связанных с порядком установления факта отравления пчел пестицидами, что необходимо в целях защиты прав и законных интересов граждан.

Теги: АПК изменения в закон Наталья Шевчик Владимир Ковин Александр Анохин Артём Зайцев Тамара Казанцева 


Возврат к списку