Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Виктор Рейн: нам нужно объединиться ради сильной и процветающей России

28.12.2023 10:50:55

Виктор Рейн: нам нужно объединиться ради сильной и процветающей России

Праздничные события ознаменовали очередной рабочий визит депутата Тюменской областной думы в Ишим.

Виктор Рейн принял участие в торжественном открытии Ларихинского Дома культуры, поздравил ишимских краеведов со столетием музейного дела в городе, вручил новогодние подарки ветеранам Великой Отечественной войны и семье участника специальной военной операции.

Работа в избирательном округе началась с традиционного приема граждан. Обращения жителей Ишима и Ишимского района касались поддержки участников СВО, ремонта жилого фонда, водоотведения в д. Ваньковка, получения звания «Ветерана труда». Все просьбы на контроле у депутата.

На встрече со СМИ Виктор Рейн рассказал об итоговом в 2023 году заседании Тюменской областной думы, в работе которого принял участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Полпред информировал о социально-экономическом развитии регионов УрФО, а также вручил губернатору Александру Моору благодарность президента России за вклад в реализацию стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

- Несмотря на то, что в 2023 году были и проблемы, и испытания нас на прочность, его можно записать в позитивный. Тюменская область по-прежнему в лидерах по большинству направлений экономики и социальной сферы. Индекс промышленного производства выходит на 110 %. Сохранен уровень преференций в реальный сектор экономики на следующий год. Выполнены все социальные обязательства перед населением. В 2024 году перед нами стоит задача сохранить эту динамику, а главное – обеспечить все сферы кадрами, ведь именно они по-прежнему решают всё. Это долговременная серьезная работа, - подчеркнул Виктор Александрович.

Областными законодателями были приняты законопроекты, совершенствующие поддержку инвестиционной деятельности. В частности, к мерам господдержки отнесена теперь инженерная подготовка земельных участков. Кроме того, в регионе дополнена категория налогоплательщиков, имеющих право на инвестиционный налоговый вычет. В нее вошли организации, безвозмездно передавшие имущество образовательным организациям, реализующим программы СПО, имеющие государственную аккредитацию. Данный законопроект будет способствовать подготовке кадров, отвечающих требованиям современных производств.

Внесены изменения в закон Тюменской области «О транспортном налоге». От его уплаты освобождены ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, мобилизованные и служащие по контракту участники СВО. Льгота распространяется на один автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил.

Одним из важных вопросов, рассмотренных депутатами, стало рассмотрение поправок в закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Изменения дадут возможность таким семьям поменять землю без газификации на участок с готовой инфраструктурой, а также сам земельный участок – на денежную выплату. По мнению Виктора Рейна, это важный шаг в поддержке многодетных семей, вклад в развитие тюменского села и мощный стимул к обеспечению территорий всей необходимой инфраструктурой.

- Впереди нам предстоит большая работа по реализации программы комплексного развития села. В Тюменской области определено 19 опорных территорий, где будут отрабатываться компоненты программы. Предстоит раскрыть ресурсный потенциал, завести имеющиеся ресурсы в реальный сектор экономики, определить потребности в кадрах. Должно быть постоянное межведомственное взаимодействие органов власти, местного самоуправления, обеспечение участие институтов развития и бизнеса в этой совместной работе, - убежден депутат.

Виктор Рейн прокомментировал вопросы, прозвучавшие в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным: «Большое внимание Владимир Владимирович уделил поддержке села по разным направлениям: это и помощь сельхозпроизводителям и фермерским хозяйствам, и модернизация первичного звена здравоохранения на селе. В частности, дальнейшее обновление ФАПов войдет в будущую президентскую программу. В Тюменской области эта работа проводится в рамках программы «Единой России», к примеру, уже в 2024 году новые ФАПы откроются в четырех селах Ишимского района».

Согласен депутат и с позицией президента по вопросу воспитания подрастающего поколения: личный пример всегда работает лучше. Именно поэтому так важно живое общение с участниками исторических событий, героями нашей страны, ветеранами. «Часто общаюсь с молодыми людьми, школьниками и студентами, стараюсь побудить у них интерес к изучению истории – не просто знать факты, а уметь рассуждать, делать выводы, уважать и сохранять историю», - отметил Виктор Александрович.

Депутат напомнил, что нас ждет судьбоносный год, главным событием которого станут выборы президента РФ.

- Сегодня нашей стране, противостоящей многим вызовам, нужен сильный лидер. И он у нас есть. С радостью поддержал решение Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Это человек, который начал и уверенно продолжает путь к сильной и процветающей России, к многополярному и справедливому миру. Он делает все для безопасности и развития нашей страны. Как гражданин и патриот, считаю, что мы должны сплотиться вокруг сильного лидера ради достойного будущего, счастливой жизни и долгожданной Победы, - подытожил Виктор Рейн.

Теги: Виктор Рейн Ишим 


Возврат к списку