Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Виктор Рейн встретился с избирателями и принял участие в открытии Ларихинского Дома культуры

28.12.2023 15:10:00

Виктор Рейн встретился с избирателями и принял участие в открытии Ларихинского Дома культуры

В канун новогодних праздников состоялась рабочая поездка депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна в Ишим. Работа законодателя в избирательном округе началась с приема граждан. Обращения жителей города и Ишимского района касались поддержки участников СВО, ремонта жилого фонда, водоотведения в д. Ваньковка, получения звания «Ветерана труда». Народный избранник взял все вопросы на контроль.

На встрече с представителями средств массовой информации Ишима и Ишимского района Виктор Рейн рассказал об итоговом в 2023 году заседании Тюменской областной думы, в работе которого принял участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Полпред информировал о социально-экономическом развитии регионов УрФО. «Год был непростой, но позитивный. Тюменская область по-прежнему в лидерах важных направлений экономики и социальной сферы. Индекс промышленного производства выходит на 110 %. Выполнены все социальные обязательства перед населением. В 2024 году перед нами стоит задача сохранить эту динамику, а главное – обеспечить все сферы кадрами, они по-прежнему решают всё. Это долговременная серьезная работа», - сообщил Рейн.

Областные законодатели приняли законопроекты, совершенствующие поддержку инвестиционной деятельности. К мерам господдержки отнесена теперь инженерная подготовка земельных участков. В регионе дополнена категория налогоплательщиков, имеющих право на инвестиционный налоговый вычет. В нее вошли организации, безвозмездно передавшие имущество образовательным организациям, реализующим программы СПО, имеющие государственную аккредитацию. Законопроект будет способствовать подготовке кадров, отвечающих требованиям современных производств.

Виктор Рейн отметил, что внесены изменения в закон Тюменской области «О транспортном налоге». От его уплаты освобождены ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, мобилизованные и служащие по контракту участники СВО. Льгота распространяется на один автомобиль мощностью до 150 л. сил.

Он акцентировал внимание на рассмотрении поправок в закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Изменения дадут возможность таким семьям поменять землю без газификации на участок с готовой инфраструктурой, а также сам земельный участок – на денежную выплату.

По мнению Виктора Рейна, это важный шаг в поддержке многодетных семей, вклад в развитие тюменского села и мощный стимул для обеспечения территорий всей необходимой инфраструктурой. «Предстоит работа по реализации программы комплексного развития села. В Тюменской области определено 19 опорных территорий, где будут отрабатываться компоненты программы. Надо раскрыть ресурсный потенциал, завести имеющиеся ресурсы в реальный сектор экономики, определить потребности в кадрах. В совместной работе должно быть межведомственное взаимодействие органов власти, местного самоуправления, институтов развития и бизнеса», - убежден депутат.

Виктор Рейн прокомментировал вопросы, прозвучавшие в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным: «Большое внимание Владимир Владимирович уделил поддержке села по разным направлениям: помощь сельхозпроизводителям и фермерским хозяйствам, модернизация первичного звена здравоохранения на селе. Дальнейшее обновление ФАПов войдет в новую президентскую программу. В Тюменской области эта работа проводится в рамках программы «Единой России», к примеру, уже в 2024 году новые ФАПы откроются в четырех селах Ишимского района», - сказал он.

Согласен депутат и с позицией президента по вопросу воспитания подрастающего поколения: личный пример всегда работает лучше. Поэтому важно живое общение с участниками исторических событий, героями нашей страны, ветеранами. «Часто общаюсь со школьниками и студентами, стараюсь побудить у них интерес к изучению истории – не просто знать факты, а уметь рассуждать, делать выводы, уважать и сохранять историю», - отметил Виктор Александрович.

Депутат напомнил, что впереди – судьбоносный год, главным событием которого станут выборы в марте президента РФ. «Нашей стране, противостоящей многим вызовам, нужен сильный лидер. Он у нас есть. С радостью поддержал решение Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Он начал и уверенно продолжает путь к сильной и процветающей России, к многополярному и справедливому миру, делает все для безопасности и развития нашей страны. Как гражданин и патриот, считаю, что мы должны сплотиться вокруг сильного лидера ради достойного будущего, счастливой жизни и долгожданной Победы», - резюмировал Виктор Рейн.

Он принял участие в торжественном открытии Ларихинского Дома культуры, поздравил ишимских краеведов со столетием музейного дела в городе, вручил новогодние подарки ветеранам Великой Отечественной войны и семье участника специальной военной операции.

Теги: Виктор Рейн 


Возврат к списку