Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Владимир Ковин: одна из приоритетных задач – повышение эффективности и конкурентоспособности тюменского АПК

09.01.2024 09:01:00

Владимир Ковин: одна из приоритетных задач – повышение эффективности и конкурентоспособности тюменского АПК

Поддержка всех отраслей сельского хозяйства остается одним из приоритетных направлений аграрной политики в Тюменской области. Это отметил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, комментируя итоги года.

«У нас продолжается работа по реализации инвестпроектов. Сельхозсектор привлекателен для инвесторов и это действительно очень важно. В частности, в декабре прошлого года тепличный комбинат «ТюменьАгро» полностью вышел на производственную мощность – начала работу четвертая очередь комплекса. Сельхозпроизводители теперь смогут дополнительно выращивать девять тысяч тонн овощей в год», - рассказал Ковин.

По словам депутата, в 2023 году тюменские хлеборобы собрали более полутора тысяч тонн зерна. «Урожайность зерновых в Тюменской области самая высокая в Уральском федеральном округе – 23,5 центнера с гектара, в Свердловской области этот показатель составляет 22,4 центнера с гектара, а в Курганской области – 15 центнеров с гектара. Выше всех показатель урожайности у нас в Заводоуковском городском округе. В сравнении с 2022 годом увеличилась и посевная площадь. Стоит отметить, активно производится обновление парка техники на сельхозпредприятиях, и прошлый год не стал исключением», - подчеркнул глава комитета.

Ковин акцентировал внимание на производстве молока. «За 9 месяцев 2023 года хозяйствами всех категорий произведено 33105 тонн молока и 5220 тонн скота и птицы на убой. Лидирующие позиции по производству молока занимает СПК «Емуртлинский», где этот показатель составляет 10781 тонну (46,8% от общего производства молока в сельхозпредприятиях)», - уточнил парламентарий.

По мнению Владимира Ковина, продолжается работа по привлечению инвесторов к строительству в регионе логистических центров местных товаропроизводителей для аккумулирования производимой продукции, ее переработки, реализации в розничную сеть и организациям социальной сферы.

Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку