Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Владимир Ковин: продукция тюменских производителей все чаще выходит на внешние рынки

24.01.2024 12:10:00

Владимир Ковин: продукция тюменских производителей все чаще выходит на внешние рынки

Среди вопросов повестки заседания комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям – информация о работе управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам за 2023 год.

Профилактические мероприятия и рискориентированный подход к организации проверок, а также проведение контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами – основные принципы госконтроля в деятельности управления.

«Исходя из информации, за 2023 год проведено без малого 15 тысяч профилактических мероприятий, что в 5,8 раз превышает количество контрольных. По результатам контрольных мероприятий было выявлено более 4600 нарушений. Стоит отметить, управление охватывает большой пласт работы по всем направлениям. Постоянно проводятся мониторинги по безопасности пищевой продукции. К примеру, было отобрано 729 проб молочной и мясной продукции, рыбы, кормов. По результатам лабораторных исследований 105 проб не соответствовали установленным требованиям по показателям безопасности и качества. В социально значимых учреждениях отобрано 110 проб пищевой продукции, из них 25% положительных (27 проб). В итоге, производителям и поставщикам выданы предостережения. Прекращено действие 30 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию, приостановлено действие 14 деклараций», - рассказал председатель комитета Владимир Ковин.

По словам законодателя, тюменские сельхозтоваропроизводители постоянно расширяют рынки сбыта. «Отрасль сельского хозяйства все больше и больше выходит на внешние рынки, показатели по некоторым продуктам увлечены в разы. И это, безусловно, очень хорошо. В процессе обсуждения акцентировали внимание и на плодородии земель. В ходе заседания прозвучало немало вопросов, проблемных моментов. Это касается утилизации отходов животноводства, питания в организациях соцсферы. На все вопросы были получены развернутые и конкретные ответы», - отметил Ковин.

После обсуждения, законодатели вынесли несколько рекомендаций. «В обязательном порядке направлять в уполномоченные органы исполнительной власти материалы, подтверждающие не устраненные правонарушения в сфере оборота пестицидов, которые повлекли за собой причинение вреда окружающей среде. При выполнении мероприятий по контролю, а также при досмотре транспортных средств и грузов, перемещаемых через границу с Республикой Казахстан на территорию РФ, уделять особое внимание оценке соблюдения контролируемым лицом обязательных ветеринарных требований в птицеводстве», - подчеркнул Владимир Ковин.

Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку