Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Ольга Швецова: обеспеченность кадрами учреждений социальной сферы – на контроле у депутатского корпуса

29.01.2024 08:53:14

Ольга Швецова: обеспеченность кадрами учреждений социальной сферы – на контроле у депутатского корпуса

На первом в наступившем году заседании социального комитета депутаты рассмотрели информацию областного правительства об обеспеченности кадрами в 2023 году учреждений социальной сферы. Напомним, что кадровый вопрос обозначил в своем послании областной думе губернатор региона Александр Моор.

Согласно предоставленной информации в течение 2023 года работодателями социальной сферы было заявлено более десяти тысяч вакансий. Высокий спрос сохранялся на медицинских сестер, воспитателей, поваров, учителей, культорганизаторов.

С целью решения вопроса обеспеченности кадрами учреждений социальной сферы в Тюменской области реализуется целый комплекс мер социальной поддержки работников этой отрасли. В частности, выделяются субсидии на приобретение жилья работникам, имеющим стаж работы в бюджетной сфере десять и более лет. Осуществляется возмещение расходов на оплату занимаемой жилой площади и услуг по электроснабжению, теплоснабжению для педагогических работников в сельской местности. В рамках целевых программ развития муниципальных районов Тюменской области идет обеспечение жильем специалистов сферы образования. В ряде муниципальных районов (Тюменском, Казанском, Аромашевском, Вагайском) предусмотрены единовременные выплаты при трудоустройстве молодых педагогов.

В среднесрочном прогнозе в социальной отрасли будут наиболее востребованы педагогические работники, врачи-специалисты, стоматологи, специалисты библиотек, специалисты по патентной работе и защите авторских прав.

Депутаты приняли эту информацию к сведению, отметив эффективную межведомственную работу правительства Тюменской области, исполнительных органов государственной власти Тюменской области, а также образовательных организаций по кадровому обеспечению учреждений социальной сферы, сохранению стабильной ситуации на региональном рынке труда.

Комментируя рассмотрение этого вопроса, председатель комитета Ольга Швецова отметила, что дискуссия была содержательной.

«В рамках работы нашего комитета мы уже начали рассматривать вопросы, которые затронул в своем послании губернатор Тюменской области Александр Моор. Одним из них был вопрос кадровой обеспеченности учреждений социальной сферы. Он действительно очень важный и непростой. Социальная сфера региона динамично развивается – строятся новые школы, больницы, учреждения культуры, а, следовательно, растет запрос и на кадры», - обозначила глава комитета одну из сторон проблемы.

Законодатель проинформировала, что губернатор области поставил задачу до 25 марта провести мониторинг рынка труда, сопоставить нормативы, обозначенные в указе президента и определиться какие меры необходимо принять по стимулированию рынка труда, чтобы закрыть существующие вакансии в социальной сфере.

«Депутатский корпус со своей стороны также держит этот вопрос на контроле. Многие члены нашего комитета имеют достаточный опыт работы в социальной сфере. Изнутри знают вопросы ее кадровой обеспеченности. На заседании отмечали, что не следует забывать и про переподготовку кадров, как инструмента решения существующих проблем. Конечно же, правительством региона ведется огромная работа по стабилизации ситуации на рынке труда, и мы будем вместе разрабатывать конкретные меры, чтобы привлечь дополнительные кадры в социальную сферу», - подвела итог Ольга Швецова.

Теги: Ольга Швецова 


Возврат к списку