Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Ирина Соколова: депутаты высоко оценили работу власти и общественности области по сохранению межнационального мира и сотрудничества

31.01.2024 10:35:00

Ирина Соколова: депутаты высоко оценили работу власти и общественности области по сохранению межнационального мира и сотрудничества

В Тюменской областной думе прошло заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели девять вопросов. В частности, обсудили поддержку национально-культурных автономий и поправки в избирательное законодательство. Председатель комитета по госстроительству Ирина Соколова прокомментировала итоги заседания.

«Сегодня мы обсудили поправки в Избирательный кодекс Тюменской области, законы «Об Избирательной комиссии» и «О референдуме». Изменения связаны с принятием федеральных законов и касаются организации избирательной кампании. Это, к примеру, правила проведения фото и видеосъемок во время голосования в воинских частях, представление сведений о численности избирателей с ограниченными возможностями здоровья, порядок организации дополнительных выборов в региональный и муниципальный представительный орган в случае досрочного сложения депутатом своих полномочий и другое», - пояснила Ирина Соколова.

Глава комитета по госстрою рассказала, что в рамках контрольной деятельности народных избранников была заслушана информация о реализации закона Тюменской области «О государственной поддержке национально-культурных автономий и иных общественных объединений». С информацией регионального правительства области выступил заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Роман Малыгин.

По его словам, в рамках государственной программы за последние три года бюджетную поддержку получили более 150-ти национально-культурных автономий и других общественных объединений. В результате реализовано около 950 общественно значимых проектов и мероприятий, в которых участвовало более 700 тысяч жителей области. По результатам опросов общественного мнения, более 87% тюменцев положительно оценивают состояние межнациональных отношений.

«Депутаты высоко оценили совместные усилия органов власти и общественных объединений по сохранению межнационального мира и сотрудничества на территории Тюменской области», - сделала акцент Ирина Соколова.

Также глава думского комитета рассказала, что в ходе заседания законодатели обсудили проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве Тюменской областной думы и Парламента Республики Северная Осетия – Алания. Предлагается организовать обмен опытом, содействовать укреплению сотрудничества регионов и другие мероприятия. Члены комитета высказались за одобрение соглашения.

Также депутаты обсудили предложения в план думы на 2024 год по реализации послания губернатора Тюменской области, отчет комитета и другие вопросы.

Теги: Ирина Соколова 


Возврат к списку