Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Оксана Величко: сохранение и воспроизводство плодородия почвы являются важным условием эффективного развития АПК

01.02.2024 09:02:00

Оксана Величко: сохранение и воспроизводство плодородия почвы являются важным условием эффективного развития АПК

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям депутаты обсудили информацию о работе управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре за 2023 год. Одна из тем касалась плодородия земель.

«В ходе заседания высказалась о снижении плодородия почв, которое зафиксировано Россельхознадзором и различными агрохимическими службами. К одному из показателей плодородия относится содержание в ней органической части – гумуса. На сегодняшний день фиксируется его снижение, а это основная работающая часть почвы. При этом у нас довольно-таки большие запасы источников его восполнения и органических удобрений. Это торф, сапропель, отходы животноводства и птицеводства», - рассказала законодатель, глава комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы Оксана Величко.

Парламентарий напомнила, что в свое время (после распада СССР), система работы с плодородием земли со стороны государства была переложена на плечи частных собственников.

«Однако, далеко не все землевладельцы озадачены вопросами плодородия своих земель. Эту тему необходимо не только контролировать, но и стимулировать товаропроизводителей, опираясь на лучшие, эффективные практики. У нас сохранились хозяйства, где навоз и помет с ферм и птичников работают на высокие урожаи зерновых и овощей.
Важно распространять лучшие наработки, поддерживать тех, кто заботится о плодородии земель. Важно, чтобы наши землевладельцы видели в этой работе не столько финансовые затраты, сколько резервы своего роста», - считает Величко.

Теги: Оксана Величко АПК 


Возврат к списку