Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

В облдуме состоялся семинар по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

06.02.2024 15:23:00

В облдуме состоялся семинар по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Семинар для депутатского корпуса регионального парламента ежегодно организует постоянная комиссия по депутатской этике и регламентным процедурам. Помимо депутатов, в нём приняли участие государственные гражданские служащие облдумы и помощники депутатов. Мероприятие прошло с использованием режима ВКС.

Открывая семинар, председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов отметил, что программа мероприятия сформирована исходя из обозначенных депутатами актуальных вопросов, возникающих при заполнении справок о доходах и расходах, а также соблюдения норм антикоррупционного законодательства. Спикер особо подчеркнул, что семинар будет полезен как для депутатов, работающих на постоянной основе, так и для законодателей, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. «Антикоррупционное законодательство содержит нормы о запретах, ограничениях и обязанностях, которые распространяются на всех депутатов Тюменской областной думы», - пояснил Фуат Сайфитдинов.

Председатель постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам Анатолий Чепайкин, который возглавляет комиссию по контролю за достоверностью предоставляемых сведений, ознакомил с деятельностью контрольного органа в 2023 году, проинформировал о приеме справок в 2022 году, об изменениях в законодательстве в 2024-м.

Зампредседателя комиссии по депутатской этике облдумы, председатель рабочих групп по проверкам комиссии по контролю за достоверностью предоставляемых сведений Владимир Ульянов, выступая с докладом о противодействии коррупции, остановился на двух вопросах – ограничения запреты, обязанности, которые установлены законом в настоящее время, а также на рекомендациях и алгоритме действий при соблюдении аникоррупционного законодательства.

Представители прокуратуры Тюменской области, Управления ФНС России по Тюменской области, Управления Росреестра по Тюменской области и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области рассказали участникам о новеллах законодательства, о порядке и способах получения сведений из информационных баз ведомств, дали рекомендации по заполнению справок, а также подробно ответили на все интересующие вопросы.

Теги: Фуат Сайфитдинов Владимир Ульянов Анатолий Чепайкин 


Возврат к списку