Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Депутаты социального комитета обсудили обеспеченность кадрами учреждений социальной сферы

07.02.2024 09:08:00

Депутаты социального комитета обсудили обеспеченность кадрами учреждений социальной сферы

В рамках реализации контрольных полномочий, депутаты комитета областной думы по социальной политике рассмотрели на январском заседании информацию правительства Тюменской области об обеспеченности кадрами учреждений социальной сферы.

Согласно представленной информации, в сфере здравоохранения региона на конец 2023 года укомплектованность учреждений здравоохранения врачами составляет 99,4 %, средним медицинским персоналом – 99,6 %. Укомплектованность первичного звена врачами и средним медицинским персоналом составляет 100 %. Есть вакансии, большая часть которых приходится на областные больницы, расположенные в муниципальных районах.

Комментируя рассмотрение этого вопроса, заместитель председателя комитета Тамара Казанцева сказала, что, несмотря на неплохие зарплаты, кадровая проблема в здравоохранении есть.

«Особенно в муниципальных образованиях. Кроме того, есть ситуации, когда там, где нет ФАПов, используются другие помещения. Например, в селе Яузяка Абатского района прием проходит в клубе. 8 января я там была и проводила новогодний утренник. Считаю, что такое совмещение очень неудобно. Да, проблема с кадрами в сельских территориях у нас есть и ее надо решать. Не случайно губернатор области в своем послании областной думе акцентировал внимание на этой теме. И, мы, как депутаты, тоже обратили на это внимание», - отметила законодатель.

В информации, характеризующей ситуацию с обеспеченностью кадрами региональной системы образования, отмечается, что образовательные организации укомплектованы педагогическими кадрами, и непрерывность образовательного процесса в школах области обеспечена в полном объеме. Кадровый состав общеобразовательных организаций региона достаточно стабилен. В текущем учебном году впервые приступили к работе 420 молодых педагогов.

Комментируя кадровую ситуацию в сфере образования, депутат Роман Чуйко считает, что одна из причин нехватки педагогов связана с низкой привлекательностью этой профессии для молодёжи и сложными условиями работы. По его мнению, необходимо поднимать её престиж и рассмотреть возможность уменьшения нагрузки.

В своем решении по этому вопросу комитет рекомендовал правительству Тюменской области продолжить системную работу, направленную на развитие кадрового потенциала Тюменской области на основе прогнозных оценок рынка труда и востребованности профессий в Тюменской области; за счет укрепления связей между системой профессионального образования и региональным рынком труда; посредством реализации мер социальной поддержки работников учреждений социальной сферы и привлечению молодых специалистов для работы в сельской местности; через участие работников учреждений социальной сферы в конкурсах профессионального мастерства регионального и всероссийского уровней.

Теги: Тамара Казанцева Роман Чуйко социальная политика 


Возврат к списку