Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Ольга Швецова провела заседание комитета по социальной политике

01.03.2024 15:30:00

Ольга Швецова провела заседание комитета по социальной политике

На очередном заседании комитета областной думы по социальной политике депутаты рассмотрели информацию правительства региона о реализации закона «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области».

Реализация полномочий органов исполнительной власти, предусмотренных данным законом, осуществляется в рамках областной антинаркотической программы. Основным показателем эффективности реализации программы является общая заболеваемость наркоманией. Фактическое значение данного показателя в 2023 году соответствует запланированному. Показатель острых отравлений наркотиками снизился почти на 20%, по сравнению с прошлым годом. С целью координации межведомственного взаимодействия по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств создана антинаркотическая комиссия, которая координирует работу 26 муниципальных филиалов.

По итогам состоявшегося обсуждения депутаты приняли информацию правительства Тюменской области к сведению. В решении по этому вопросу законодатели рекомендовали региональному правительству и УМВД России по Тюменской области (в рамках предоставленных полномочий) уделить особое внимание таким направлениям как:
- организация мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств;
- пропаганда здорового образа жизни и формирование в обществе, особенно среди детей и молодежи, негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ;
- реализация комплекса мер по пресечению незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ;
- развитие системы комплексной реабилитации и ресоциализации больных наркоманией, в том числе на основе общественно-государственного партнерства;
- совершенствование системы оказания наркологической медицинской помощи больным наркоманией и их реабилитации;
- поддержка некоммерческих организаций, реализующих проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании.

Комментируя решение комитета по этому вопросу, депутат Ольга Швецова остановилась на роли СО НКО в профилактике заболеваемости наркоманией. Она отметила, что в Тюменской области предусмотрено ежегодное предоставление на конкурсной основе субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на профилактику алкоголизма, наркомании и других, опасных для здоровья человека зависимостей.

«На сегодняшний день четыре некоммерческих организации осуществляют такую деятельность, а общая сумма грантовой поддержки составляет более двух миллионов рулей», - подчеркнула председатель комитета.

Теги: Ольга Швецова социальная политика 


Возврат к списку