Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Ирина Соколова: государству важно содействовать работе НКО

05.03.2024 09:02:00

Ирина Соколова: государству важно содействовать работе НКО

Депутаты комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению вернулись из поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ. Народные избранники побывали в городе Тарко-Сале Пуровского района, где в рамках совместного заседания обсудили с коллегами комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Законодательного Собрания Ямала взаимодействие органов публичной власти с некоммерческими организациями.

«Некоммерческие организации всегда ближе к людям. Поэтому органам государственной власти, заинтересованным в социальном благополучии граждан, важно содействовать работе НКО. Мы, депутаты, ставим перед собой задачу – сделать процесс поддержки наиболее прозрачным и эффективным. Сегодня мы делимся опытом. Такой обмен обогащает идеями и делает законотворческую работу намного эффективнее», - считает председатель комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Ирина Соколова.

Законодатель рассказала, что в тюменском регионе делается многое для развития и комфортной работы некоммерческих организаций. Тюменская область входит в десятку лидеров по уровню развития некоммерческого сектора. В субъекте накоплен огромный опыт работы с национально-культурными автономиями.

С докладом на заседании выступил представитель Тюменской области, председатель федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалий Ибраев. Он рассказал о юридических, образовательных, культурных аспектах своей работы и взаимодействии с органами власти региона.

Также в ближайшее время Тюменская областная дума планирует плотно взаимодействовать с региональным отделением Всероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». В том числе по вопросам адаптации мигрантов.

Важность встречи и совместного заседания двух профильных комитетов в Тарко-Сале отметила заместитель спикера ямальского парламента, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Наталия Фиголь.

«Обмен лучшими практиками – традиционная форма межпарламентского взаимодействия, которая позволяет выявить возможности дальнейшего развития ключевых для территории направлений, в том числе через совершенствование регионального и федерального законодательства. Некоммерческие организации взяли на себя значительный и чрезвычайно важный блок деятельности, наша задача их в этом поддержать», - прокомментировала Фиголь.

Депутаты комитетов Тюменской областной думы и Законодательного Собрания ЯНАО посетили выставку «Тепло Ямала», познакомились с проектами НКО, которые реализуются в Пуровском районе в разных сферах деятельности. Среди них – Пуровская районная общественная организация инвалидов «Милосердие», Пуровское станичное казачье общество, туристическая организация «Арктик+», движение «Ямал – потомкам!», поисковое объединение «Ямальский Форпост», Совет ветеранов и другие.

В планах участников совместного заседания продолжить работу по совершенствованию системы государственной поддержки НКО и законодательства в этой сфере. При этом к разработке законодательных актов, связанных с деятельностью НКО, планируется привлекать и ямальских, и тюменских общественников.

Теги: Ирина Соколова 


Возврат к списку