Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Владимир Ковин: по инициативе Росреестра в 2023 году было принято 18 федеральных законов

07.03.2024 09:05:00

Владимир Ковин: по инициативе Росреестра в 2023 году было принято 18 федеральных законов

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям законодатели обсудили итоги деятельности Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Тюменской области за 2023 год. Председатель комитета Владимир Ковин акцентировал внимание на полномочиях по нормативно-правовому регулированию в области земельно-имущественных отношений, которые Росреестр осуществляет с 2020 года.

«Стоит отметить, что по инициативе ведомства было принято 64 федеральных закона, 18 из которых в прошлом году. В частности, был разработан закон в интересах садоводов и огородников, предусматривающий возможность использования земельных участков общего назначения для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, охраны территории, для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан. Еще один закон расширил положения «лесной амнистии». Также с 1 марта 2023 года вступили в силу положения ФЗ «О госрегистрации недвижимости», обеспечивающие допзащиту персональных данных владельцев недвижимости – такие данные в выписках Единого государственного реестра недвижимости предоставляются только с согласия правообладателя. И многие другие. В этом направлении ведомство проводит большую и детальную работу», - подчеркнул Ковин.

По словам главы комитета, Росреестр в своей деятельности пристальное внимание уделяет профилактическим мероприятиям. «Это консультирование, профилактические визиты, выдача предостережений и многое другое. В прошлом году было проведено 3 364 таких мероприятий, в сравнении с 2022 годом количество увеличилось на 8,2%. В итоге, после обсуждения мы рекомендовали специалистам ведомства продолжить работу по направлениям своей компетенции. Речь идет об информировании граждан о причинах реестровых ошибок, процедуре их исправления, порядке и преимуществах проведения комплексных кадастровых работ, оформлении прав собственности на ранее учтенные объекты недвижимости», - резюмировал Владимир Ковин.

Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку