Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Ирина Соколова: Тюменский омбудсмен пополнил список участников оказания бесплатной юридической помощи жителям области

13.03.2024 12:06:00

Ирина Соколова: Тюменский омбудсмен пополнил список участников оказания бесплатной юридической помощи жителям области

В Тюменской областной думе состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели десять вопросов. Среди них – назначение на должность мировых судей, бесплатная юридическая помощь.

«Сегодня мы привели в соответствие с федеральными нормативными правовыми актами областной закон «Об оказании юридической помощи». В список участников государственной системы бесплатной юридической помощи вносится Уполномоченный по правам человека в Тюменской области, которую он будет оказывать в пределах своей компетенции», - рассказала Ирина Соколова.

В ходе заседания члены комитета рассмотрели Соглашение о взаимодействии Тюменской областной думы и Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Тюменской области.

Напомним, Соглашение предусматривает взаимодействие сторон при выдвижении гражданских инициатив, поддержке семей военнослужащих и мобилизованных для участия в специальной военной операции. Также предполагается сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства, направленного на обеспечение межнационального согласия и этнокультурного развития народов, живущих в Тюменской области и по другим вопросам.

«Обсудив проект Соглашения, члены комитета решили рекомендовать депутатам Тюменской областной думы одобрить этот документ и рассмотреть его на заседании тюменского регионального парламента», - пояснила глава комитета.

Ирина Соколова рассказала, что законодатели рассмотрели пять кандидатов для назначения на должности мировых судей. Три – в судебные участки города Тюмени, два – на должности мировых судей судебных участков Сладковского и Армизонского судебных районов Тюменской области. Решение о назначении будет принято на заседании облдумы.

Также комитет одобрил кандидатуры 31-го жителя области для награждения Почетной грамотой и 23-х – Почетным нагрудным знаком Тюменской областной думы и обсудил другие вопросы.

Теги: Ирина Соколова 


Возврат к списку