Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Владимир Ковин: на сельхозвыставке обсудили инновационные агротехнологии и подготовку к посевной

28.03.2024 09:03:00

Владимир Ковин: на сельхозвыставке обсудили инновационные агротехнологии и подготовку к посевной

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Владимир Ковин принял участие в XII Агропромышленной выставке «Тюмень Агро – 2024. Техника. Технологии. Инновации. Наука». «Уже на протяжении 12 лет выставка является началом весенне-полевой кампании. На этот раз были представлены более 160 единиц современной сельскохозяйственной техники и оборудования. Среди участников – 62 компании из 21 региона нашей страны. Стоит отметить, впервые мероприятие посетили представители Министерства сельского хозяйства РФ», - подчеркнул законодатель.

По словам Ковина, главным событием агровыставки стала научно-практическая конференция «Стратегические ресурсы АПК: люди, наука, технологии». «В рамках импортозамещения одно из важных направлений – селекция и семеноводство. Об этом как раз шла речь на конференции. К примеру, специалисты тюменского представительства «Щелково Агрохим» поделились своими достижениями в этой сфере», - высказал мнение парламентарий.

Владимир Ковин напомнил, что Тюменская область на протяжении многих лет показывает положительную динамику по урожаю, экспортному потенциалу, технической модернизации предприятий. «На достигнутом останавливаться не собираемся. У нас планируются новые инвестпроекты. Это племенной репродуктор мелкого рогатого скота на Исетской земле и завод по производству кормов из люцерны в Казанском районе. В ходе выступления заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказал о планах муниципалитетов по посевным площадям. В частности, яровой сев займет один миллион 33 тысячи 900 га, что на 2,2 тысяч больше, чем в прошлом году, все это стало возможным благодаря выходу на неиспользованные ранее земли. Картофель и овощи закрытого грунта – более семи тысяч гектаров (уровень прошлого года), овощи открытого грунта – 983 гектара, лен и рапс – 3 тысячи гектаров», - прокомментировал глава аграрного комитета. 

Теги: Владимир Ковин 


Возврат к списку