Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Инна Лосева: Тюменская область – один из признанных лидеров по объемам жилищного строительства среди всех субъектов РФ

12.04.2024 08:59:00

Инна Лосева: Тюменская область – один из признанных лидеров по объемам жилищного строительства среди всех субъектов РФ

В региональном парламенте прошло заседание круглого стола. Основная тема разговора – итоги и перспективы развития жилищного строительства. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, замглавы комитета Виктор Рейн, депутаты Глеб Трубин, Тамара Казанцева, Артем Зайцев, Александр Анохин, Лариса Цупикова, Иван Вершинин, представители органов госвласти, риэлторских компаний, компаний-застройщиков, отраслевых ассоциаций.

Приветствуя участников, законодатель Инна Лосева отметила, что главная задача – обсудить сложившиеся тенденции жилищного строительства, выявить направления развития, опирающиеся на профессиональный анализ перспектив рынка жилья на нашей территории.

«Одно из важных направлений – меры по обеспечению людей жильем и поддержка жилищного строительства. В февральском послании Федеральному Собранию глава государства подчеркнул, что главное, чтобы строящееся жильё становилось более доступным, чтобы жилищный фонд в стране системно обновлялся. Отмечена и приоритетность использования инструмента комплексного развития территорий при реализации программ расселения аварийного жилья. В целях реализации послания поручено продлить до 2030 года срок действия льготной семейной ипотеки, создать новую программу расселения аварийного жилья, определить перечень опорных населенных пунктов для реализации нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», разработать планы комплексного социально-экономического развития не менее 200 крупных и малых городов, городских агломераций. Будем надеяться, что тюменские города также войдут в эти перечни», - высказала мнение Лосева.

Президент ассоциации «Объединение риелторов Тюменской области» Светлана Бабушкина поблагодарила законодателей за содействие в организации мероприятия и пожелала участникам плодотворной работы. «Уже стало традицией нам всем встречаться. Очень приятно, что застройщики, с которыми мы бок о бок ежедневно трудимся, всегда сотрудничаем, откликнулись. Надеюсь на конструктивный диалог. Сегодня у нас есть возможность обменяться опытом, рассказать о своих наработках и обозначить проблемы», - отметила Бабушкина.

С докладом выступил заместитель начальника главного управления строительства Валерий Киселев. По его данным, ежегодно перевыполняются плановые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда». В регионе реализуются 24 проекта комплексного развития территорий. Свою деятельность осуществляют 114 застройщиков. На 1 марта 2024 года в области введено в эксплуатацию более 588 тысяч квадратных метров жилья, что на 21% выше, чем за этот же период прошлого года. Высокие показатели строительства создают устойчивую базу для насыщения рынка жилой недвижимости качественным и комфортным жильем, обеспечивая возможность жителям региона улучшать жилищные условия.

Представители строительных компаний подвели итоги 2023 года, рассказали об участии в комплексном развитии новых территорий, о проектировании жилищных комплексов.

По словам заместителя председателя Тюменской областной думы Натальи Шевчик, в регионе созданы все условия для развития строительной отрасли, необходимо проанализировать все прозвучавшие предложения, на основе этого предметно, более точечно посмотреть, что уже сделано, а над чем предстоит работать. Нужно определить, в каком направлении двигаться дальше, чтобы еще более профессионально развиваться в градостроительной политике, и в целом в жилищном строительстве.

Заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Виктор Рейн акцентировал внимание на малоэтажной застройке. «Удельный вес малоэтажного строительства в общем объеме вводимого жилья растет, поэтому такое направление необходимо поддерживать и развивать. Но есть проблемы, которые надо решать совместными усилиями. Главная задача – посмотреть, что нового мы внесем в рамках реализации малоэтажного строительства, с кем необходимо взаимодействовать, чтобы продвигаться вперед», - высказал мнение Рейн.

Подводя итоги заседания, Инна Лосева отметила, что круглый стол – это эффективный инструмент для обмена опытом, обсуждения проблем и разработки решений по актуальным вопросам. «Все это способствует развитию профессионального сообщества и повышению качества принимаемых решений», - резюмировала глава комитета по экономической политике и природопользованию.

Теги: Наталья Шевчик Инна Лосева Виктор Рейн Глеб Трубин Тамара Казанцева Артем Зайцев Александр Анохин Лариса Цупикова Иван Вершинин 


Возврат к списку