Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Инна Лосева: на заседании комитета обсудили реализацию закона «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области»

15.04.2024 09:01:00

Инна Лосева: на заседании комитета обсудили реализацию закона «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области»

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию регионального парламента депутаты обсудили реализацию закона «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области».

Комментируя итоги рассмотрения, председатель комитета по экономической политике и природопользованию облдумы Инна Лосева отметила, что парламентарии держат данный вопрос на контроле не только потому, что торговая деятельность приносит ощутимые доходы в бюджет в виде налогов, но также создает и рабочие места. «В торговле сегодня занято порядка 17,7% работающего населения Тюменской области. На начало года действуют 6 розничных рынков, 9,5 тысяч стационарных объектов розничной торговли. Норматив обеспеченности торговой площадью, в том числе и по продаже продовольственных товаров, перевыполнен в 2 раза. Оборот розничной торговли в 2023 году составил более 566 млрд рублей. Это почти на 19 процентов больше, чем годом ранее. По динамике Тюменская область сегодня на первом месте в Уральском федеральном округе», - сообщила депутат.

Инна Лосева акцентировала внимание на реализации проекта «Покупаем Тюменское!». «В рамках проекта на территориях Тюменской области, Югры и Ямала проведено 136 ярмарок и 48 дегустаций тюменской продукции», - поделилась она.

Достаточно активно в Тюменской области развивается дистанционная торговля. Рост продаж связан с опережающей динамикой появления маркетплейсов, а также интернет-магазинов.

После обсуждения вопроса, депутаты рекомендовали правительству региона уделить особое внимание нескольким аспектам. Так, например, проводить закупочные сессии с региональными торговыми сетями в целях расширения каналов сбыта товаропроизводителей Тюменской области. «Взаимодействие с местными торговыми сетями также может стать эффективным каналом сбыта продукции. Кроме того, необходимо оказывать активное содействие размещению в Тюменской области логистических центров крупных торговых сетей и маркетплейсов. Это будет способствовать минимизации издержек, правильному распределению товарных потоков», - резюмировала Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку