Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Виктор Рейн: наша молодежь настроена патриотически

13.11.2023 12:47:43

Виктор Рейн: наша молодежь настроена патриотически

В начале ноября депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн работал в избирательном округе.

Большая часть встреч прошла в молодежных аудиториях, где парламентарий поднимал важные темы – развития сельских территорий, кадрового обеспечения, сохранения духовной культуры, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

Визит начался с участия в Международных Рождественских чтениях, которые проходили на базе Ишимского педагогического института. X Межрегиональная научно-практическая конференция «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» была приурочена к 320-летию духовного образования за Уралом. Виктор Рейн отметил, что данная тема перекликалась с вопросами, поднятыми на прошедших незадолго до этого в Тюмени XXII Филофеевских чтениях. Депутат сделал акцент на том, что в сегодняшние непростые времена нам особенно важно сохранить культурное и духовное наследие нашего народа, и эту задачу совместно решает государство, общество и церковь.

- Принципиально, что конференция проходит на базе педагогического института, поскольку педагоги, в том числе и будущие, – не просто носители знаний, на них возложена особая воспитательная миссия. Сегодня в этом вопросе идет возращение к лучшим традициям советской педагогики – государство уходит в образовании от формата оказания услуг, появляются новые учебники, в программу возвращается общественно-полезный труд, патриотическое воспитание, формирование гармонично развитой личности, раннее профориентирование. Все это направлено на то, чтобы сберечь подрастающее поколение. Мы видим, что риски сегодня есть, что при отсутствии четких морально-нравственных и духовных ориентиров очень легко раскачать молодежь и направить по разрушительному пути, – взять хоть недавние события в аэропорту Махачкалы. Мы уязвимы, и работа с подрастающим поколением должна быть ежедневной, ежечасной. Это должен быть честный и открытый диалог, молодежь должна понимать происходящие процессы, например, почему была начата специальная военная операция – для защиты нашего суверенитета, для того, чтобы фашизм в его новом обличье не вернулся на нашу землю. Обо всем этом мы также говорили с будущими учителями, - рассказал депутат.

Почетным гостем фестиваля-выставки народных культур «Этнический калейдоскоп» стал Виктор Рейн в Ишимском медицинском колледже. В актовом зале студенты-медики презентовали яркие особенности русской, таджикской, армянской, грузинской, немецкой, казахской и татарской культур. Здесь можно было отведать национальные блюда, увидеть национальные костюмы, армянский и казахский танцы, два свадебных обряда – русский и таджикский, принять участие в мастер-классе по изготовлению обрядовых куколок, спеть задорные русские частушки, поиграть в народные игры.

- Мы живем в огромной многонациональной стране – и в этом наша сила. У нас представители разных народностей и конфессий живут дружно и в мире. И отражение этого я сегодня увидел на вашем ярком празднике. Это очень ценная инициатива, что в отдельно взятом коллективе представители разных национальностей не просто сохраняют свои традиции, но и дружат между собой, знакомят окружающих со своей культурой и сами с уважением относятся к обычаям других народов. Когда мы чувствуем себя членами общей семьи – России, мы непобедимы, - обратился к участника праздника Виктор Рейн.

Разговор со студентами продолжился в рамках конституционного урока, который провел депутат. Помимо основ государственного строя были затронуты и актуальные для будущих молодых специалистов темы – проблемы и перспективы развития здравоохранения в сельской местности, решение кадровых и жилищных вопросов.

- Чтобы привлечь молодое поколение жить и работать на селе, необходим новый социальный стандарт, видоизменение деревни, следует решить очень многие вопросы – от создания и восстановления социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры до обеспечения жильем. Многое в этом направлении уже делается в рамках реализации федеральной и региональной программ по комплексному развитию сельских территорий, которые существуют не первый год. А встречи с молодежью помогают эту работу совершенствовать, увидеть, над чем еще необходимо работать, - отметил Виктор Рейн.

Массу положительных впечатлений оставила встреча в молодежном казачьем центре. Здесь разговор шел о патриотическом воспитании, о том, как вырастить достойных граждан своей страны.

- Вот пример, когда грамотно выстроен процесс обучения и воспитания. В центре создан прекрасный музей, рассказывающий о славной истории русского оружия. Все, кто пришел сюда заниматься спортом, подготовкой к военной службе, изучать историю России и традиции казачества, сделали это осознанно, целенаправленно, а значит, эти ребята – уже патриоты. Когда играет Гимн Российской Федерации, я всегда смотрю на лица нашей молодежи и хочу понять, пропускают ли его через сердце. В Гимне самые главные слова: «Славься, страна, мы гордимся тобой». Должна быть гордость за нашу страну, за свою Родину - тогда у нас все получится, - убежден народный избранник.

Программу визита завершил прием граждан по личным вопросам. Обращения жителей Ишима и Ишимского района касались благоустройства, предоставления жилья, земельных правоотношений – все они находятся на контроле у депутата.

Теги: Виктор Рейн Ишим 


Возврат к списку