Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Владимир Ковин: кадровый вопрос – в центре внимания органов власти региона

06.01.2018 09:03:00

Владимир Ковин: кадровый вопрос – в центре внимания органов власти региона

В агропромышленном комплексе Тюменской области наблюдается кадровый дефицит. Это отметил глава аграрного комитета облдумы Владимир Ковин.

«Кадровый вопрос мы не снимаем с повестки дня. В 2017 году провели мероприятия совместно с исполнительной властью региона. Приняли ряд принципиально новых решений. Был проведен мониторинг и выявлены три самые дефицитные профессии на селе – ветеринар, зоотехник, агроном. По инициативе губернатора области ветеринарам в 2017 году были выделены гранты в размере 400 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Около 40 специалистов получили субсидии», - рассказал законодатель.

По словам Ковина, на этом останавливаться не собираются. «Совместно с исполнительной властью и работодателями планируем расширить список и добавить туда зоотехников и агрономов, чтобы и для этих специалистов ввести новые преференции в виде поддержки. Это очень важно, нам необходимо привлекать кадры в наше тюменское село», - убежден он.

Председатель комитета акцентировал внимание на ряде законопроектов, которые будут рассмотрены в 2018 году. «Эти законодательные акты затрагивают финансовое благополучие наших селян. Один из них сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Речь идет о страховании сельхозтехники. Сельхозтехника, к примеру, комбайн, работает месяц-полтора, селяне оплачивают страховые взносы за 12 месяцев. То есть страхуют на целый год, а пользуются сезонно», - отметил депутат.

По мнению Ковина, в 2018 году необходимо решить вопрос по субсидированию инвестпроектов, которые включены в федеральную программу. «Буквально еще в 2017 году пропорции по субсидированию были следующими: 30% выделялось субъектом, 70% – федеральные. В 2018 года ситуация поменялась. Большая часть средств будет выделяться из регионального бюджета, а 22% из федерального. Мы предлагаем оставить первоначальную пропорциональность по тем инвестпроектам, которые включены в федеральную программу. У нас в регионе их немало», - подчеркнул он.

Еще один момент, на котором остановился глава комитета, касался реализации сельхозпродукции. «Объемы производства мы нарастили, теперь необходимо научиться продавать свою продукцию. Нам необходимо создать логистические центры, как на юге области, так и в округах. Тогда будет возможность поставлять нашу продукцию в различные торговые точки», - резюмировал Владимир Ковин.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку