Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Николай Яшкин: важное событие 2017 года – пуск завода «Ямал-СПГ»

11.01.2018 09:04:17

Николай Яшкин: важное событие 2017 года – пуск завода «Ямал-СПГ»

По мнению депутата Тюменской областной Думы Николая Яшкина, всей стране запомнилось то, что произошло в конце 2017 года на арктической Сабетте. «Для меня, как и для всех ямальцев, да и, наверное, для всей России в целом, одним из важнейших событий стал пуск завода «Ямал-СПГ». О его важности свидетельствует тот факт, что в открытии производства принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин», - пояснил народный избранник.

Комментируя это экономическое достижение, заместитель председателя комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Николай Яшкин сообщил, что сегодня уже первый танкер со сжиженным газом предприятия отправлен в Великобританию.

«Это огромная победа – в короткие сроки за Полярным кругом организовать такое сложное производство, создать инфраструктуру для транспортировки сжиженного газа с использованием Северного морского пути. Не все верили, особенно представители бизнес-структур, что этот проект будет реализован. Он не просто реализован, дан старт следующим объектам – будет СПГ второй, третий, четвёртый. Масштаб события в чем-то сопоставим с освоением недр нашей области и округа в 60-70-х годах прошлого столетия», - отметил законодатель.

По словам депутата, можно вспомнить и несколько других, достаточно знаковых для Ямало-Ненецкого автономного округа событий. Это Дни региона в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, V Международный арктический правовой форум в Санкт-Петербурге «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты».

Елена Бабина
Теги: Николай Яшкин 


Возврат к списку