Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

Сергей Корепанов принял участие в открытии выставки ямальских фотохудожников

18.10.2018 08:45:00

Сергей Корепанов принял участие в открытии выставки ямальских фотохудожников

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в открытии выставки художественных фотографий «Тепло ямальской Арктики». Проект подготовлен Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом им. И.С. Шемановского, соорганизатор – Тюменское музейно-просветительское объединение.

В четырёх тематических блоках экспозиции: «Природа», «Этнография», «Традиции и инновации», «Современность» представлено более 80 фотографий ямальских фотографов Сергея Галко, Сергея Чижика, Анны Арефьевой, а также английского фотографа Брайана Александера.

По поводу участия в фотовыставке представителя «туманного альбиона», Сергей Корепанов подчеркнул, что мировое культурное пространство не зависит от западных санкций и творцы руководствуются творческими, а не политическими принципами.

«Я хорошо знаю жизнь, быт и культуру коренных малочисленных народов Севера и с большим уважением отношусь к людям, сохранившим древний традиционный уклад жизни и самобытную культуру предков. Поэтому не могу не отметить значительный вклад авторов фотовыставки в популяризацию красоты и величия природы Ямала, внимание к людям, зоркий взгляд на детали. В объектив авторов попадают и неброские цветы тундры, и птицы в полёте, и полярная звезда на студёном небе. Работы подкупают своей искренностью и высоким мастерством», - поделился мнением парламентарий.

Как известно, Сергей Корепанов является членом Попечительского Совета окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского музея и за долгие годы сотрудничества неоднократно оказывал помощь в укреплении материально-технической базы музея, формировании новых коллекций, реализации научно-исследовательских и выставочных проектов.

Спикер парламента считает, что эта выставка будет интересна жителям и гостям областного центра, а особенно ветеранам Ямала, проживающим в Тюмени.

Высоко оценили достоверность сюжетов и художественные достоинства фотографий депутаты областной Думы, представляющие Ямало- Ненецкий автономный округ: Николай Бабин, Александр Ширыкалов, Николай Яшкин.

Светлана Павлова
Теги: Сергей Корепанов Николай Бабин Александр Ширыкалов Николай Яшкин 


Возврат к списку