Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

В Тюменской области снизилось число преступлений

05.03.2019 16:42:03

В Тюменской области снизилось число преступлений

В Тюменской областной Думе состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Один из вопросов повестки дня – отчёт о работе полиции Тюменской области в 2018 году. Председатель комитета Фуат Сайфитдинов отметил, что региональный парламент заслушивает информацию о работе сотрудников правоохранительных органов ежегодно, как того требует федеральный закон.

«Вопросы правопорядка – не только работа полиции. В этот процесс включены все: депутаты, представители исполнительной власти, общественники. Народные избранники, согласно требованиям времени, постоянно совершенствуют законодательную базу. Исполнительная власть, в том числе, обеспечивает материально-техническую базу для работы. Активисты вместе с полицейскими следят за порядком на дорогах и улицах региона. Думается, что дружинники и казаки всё больше будут включены в этот процесс», - пояснил Сайфитдинов.

В ходе заседания прозвучало, что в 2018 году удалось снизить число зарегистрированных преступлений более чем на 3,1%. К примеру, меньше стало убийств, грабежей и угонов. Принят ряд мер по предотвращению террористических актов и массовых беспорядков. Проведено более пяти тысяч мероприятий в местах пребывания мигрантов. Здесь работы у сотрудников полиции хватает. Тюменский регион входит в тройку лидеров по привлекательности для иностранных граждан.

В 2018 году выявлено 1202 преступления экономической направленности, количество случаев коррупции выросло на 8,5%. Пресечено 63 налоговых нарушений закона.

Серьёзные итоги работы наблюдаются в охране общественного порядка. Число преступлений на улицах, площадях, скверах уменьшилось на 10,4%. Этому, в частности, способствует система видеонаблюдения. Благодаря камерам только в Тюмени раскрыто более 40 преступлений и выявлено 1336 административных правонарушений.

В 2018 году активно велась работа по безопасности дорожного движения. Удалось снизить травматизм и смертность на дорогах. Количество погибших в 2017 году – 240 человек, в 2018-м – 186 граждан.

Итогом обсуждения вопроса работы полиции стало голосование депутатов за ряд мер, которые должны позитивно сказаться на состоянии правопорядка. Одна из важных рекомендаций – продолжить реализовывать майский указ президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и основные направления деятельности правительства страны на этот же период.

Елена Зубкова
Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку