Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

27 апреля, Суббота

Областные законодатели обсудили вопросы реализации инвестпроектов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности региона

27.03.2019 17:38:06

Областные законодатели обсудили вопросы реализации инвестпроектов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности региона

Предприятие «Тюменьмолоко» – успешно реализованный инвестиционный проект. Это отметил вице-спикер областной думы Виктор Рейн в ходе выездного заседания аграрного комитета, которое прошло сегодня. «Одна из главных составляющих – качество продукции. Сегодня мы прошлись по цехам, увидели, как предприятие выходит на высокий конкурентный уровень. Это действительно важно», - считает Рейн.

Рассказали о производстве исполнительный директор ООО «Тюменьмолоко» Евгений Соловей и генеральный директор «АРСИБ АГРО» Серго Степанян.

«Мы производим более 80 наименований молочной продукции, которая поступает в торговые сети Тюменской области, Ямала и Югры. Выходим и за пределы области. Выпускаем 15 сортов сыра. На сегодняшний день более 20 тонн уже готовы, будем реализовывать. 40 тонн – вызревают. Этот процесс длительный: от 40-60 дней до нескольких месяцев», - пояснил Евгений Соловей.

Законодатель Андрей Моргун выразил слова благодарности правительству области и владельцам компании. «Значимо, что такое сложное производство оставили в центре Тюмени. Модернизировали. Они платят повышенные налоги, потому что это центр города, в тоже время они платят хорошую зарплату сотрудникам. И самое основное, – выдержали конкуренцию», - подчеркнул Моргун.

По словам депутата Тамары Казанцевой, необходимо обратить внимание на ценовую политику. «Себестоимость российского сыра 290 рублей. В магазинах значительно дороже. В этом направлении надо подумать, как и что можно сделать», - высказала мнение Казанцева.

Заместитель председателя комитета Артем Зайцев акцентировал внимание на федеральных сетях. «Одна из острых проблем – это сотрудничество местных предприятий с федеральными сетями. На сегодняшний день не совсем отточен закон о торговле. Даже крупные тюменские производители испытывают трудности для захода в федеральные сети», - отметил депутат.

Законодатель внес предложение о том, что производства должны стать более открытыми для населения. «Я сам покупаю тюменское. Среди производителей – компания «Тюменьмолоко». На мой взгляд, жители региона должны знать, как производится та или иная продукция. Это будет способствовать спросу», - уверен Зайцев.

По мнению депутата Николая Бабина, компания производит качественную и конкурентоспособную продукцию. «Налажено сотрудничество с округами. Сыры «Тюменьмолоко» пользуются спросом не только у жителей Тюмени, но и Ямала и Югры», - считает он.

Стоит отметить, что большинство видов продукции, выпускаемой на заводе, с продолжительным сроком хранения. «Указан длительный срок – 21 день, а мы за последние годы привыкли: чем меньше срок хранения, тем надежнее продукт. На этом производстве используют совершенно другие методы, предприятие показывает пример, как изменять технологии, для того чтобы продукция сохраняла свои пищевые качества и хранилась длительно. Это важно», - убежден замглавы аграрного комитета Юрий Конев.

По мнению Конева, основной лозунг для всех органов власти – создание благоприятного инвестклимата и привлечение инвесторов. «Мы вкладываем в инвесторов, поэтому нам важно посмотреть, какие итоги вложения бюджетных денег в развитие того или иного производства», - резюмировал законодатель.

Депутат Александр Крупин, подводя итоги выездного заседания, остановился на реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса» до 2025 года. «В регионе действует госпрограмма, реализуются меры, направленные на увеличение объемов производства качественной конкурентоспособной продукции и расширение ее ассортимента. В рамках программных мероприятий предусмотрено предоставление субсидий», - уточнил парламентарий.

Виктория Зайцева
Теги: Виктор Рейн Тамара Казанцева Андрей Моргун Артем Зайцев Николай Бабин Юрий Конев Александр Крупин АПК 


Возврат к списку