Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Сергей Корепанов провёл совещание с депутатами

21.05.2019 14:51:23

Сергей Корепанов провёл совещание с депутатами

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов провел традиционное совещание с депутатами, на котором были обсуждены события недели.

Свердловские парламентарии накануне отметили 25-летие образования Законодательного Собрания региона. В своём приветствии коллегам Сергей Корепанов отметил:

- За четверть века на Среднем Урале сформирована надёжная правовая база, играющая важную роль в социально-экономическом развитии области. Меняется состав депутатского корпуса разных созывов, реформируется структура парламента, но неизменным остаётся главное – высокая планка законотворческой деятельности.

Очередное заседание провела рабочая группа по подготовке и проведению Дня Тюменской областной Думы в городе Ялуторовске. Депутаты познакомятся с деятельностью промышленных предприятий и общественных организаций, встретятся с ветеранами и молодёжью, проведут парламентские уроки и примут участие в торжественных мероприятиях, посвящённых завершению учебного года в школах.

На прошлой неделе Сергей Корепанов поздравил экипаж боевого корабля «Ладный» с праздником – Днём Черноморского флота Российской Федерации. Он отметил, что депутатов и моряков многие годы связывает крепкая дружба:

- Черноморский флот является основой оборонного потенциала России, обеспечивает её военную мощь и подтверждает статус великой морской державы. Уверен, экипаж сторожевого корабля «Ладный» будет и впредь достойно нести непростую службу.

Сегодня, 21 мая, состоялась рабочая поездка для подготовки выездного заседания комитета Думы по бюджету, налогам и финансам. В июне будет рассмотрен региональный закон о предоставлении налоговых льгот на 2020-2022 годы отдельным категориям налогоплательщиков. В данном случае речь идёт о Тюменском ремонтно-механическом заводе, который является филиалом акционерного общества «Транснефть-Сибирь». Также сегодня под руководством председателя состоится заседание Совета Думы, который утвердит проект повестки дня очередного пленарного заседания регионального парламента.

Завтра в Тюменском кардиологическом научном центре начнёт работу десятый международный конгресс «Кардиология на перекрёстке наук». Среди других мероприятий с участием депутатов – заседание Общественной молодёжной палаты при областной Думе, заседание координационного совета по патриотическому воспитанию и Совета по вопросам добровольчества (волонтёрства).

В четверг планируется рабочая поездка в Казанский район для подготовки выездного заседания комитета по социальной политике, который рассмотрит вопросы эффективности реализации основных направлений социальной политики в этом муниципальном образовании.

В пятницу, 24 мая, в областном центре на торжественном мероприятии депутаты поздравят с юбилеем коллектив Мостоотряда-36. Предприятию исполняется 70 лет и за эти годы его подразделения возвели многие значимые объекты промышленно-транспортной сферы и социально-бытового назначения. Среди них металлургический завод «УГМК-Сталь» и объекты Тобольского нефтехимического комбината, мост через реку Обь в Сургуте и транспортные развязки на трассах. Визитной карточкой предприятия и настоящим украшением Тюмени стали набережная реки Туры и легкоатлетический манеж, Дворец бракосочетания и оригинальные жилые комплексы.

Также в пятницу на круглом столе будут рассмотрены проблемы и перспективы изучения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел в рамках международной научно-практической конференции «Межкультурные коммуникации и миротворчество».

На совещании депутаты обсудили информацию о результатах посевной. На полях области полным ходом идёт сев зерновых и зернобобовых, многие сельскохозяйственные предприятия показывают высокие темпы посадки картофеля и овощей. Также парламентарии рассмотрели проблемы ценообразования на молоко и молочную продукцию.

Ещё одна актуальная тема – строительство дорог федерального значения Тюмень – Ишим и Тюмень – Тобольск. Эти трассы после реконструкции становятся четырёх полосными, но возникли значительные трудности с обустройством остановок и переездов. По мнению депутатов, важные проблемы требуют серьёзного изучения и поиска эффективных решений совместно со специалистами Автодора.

Сергей Корепанов затронул на совещании тему сохранения исторической памяти о наших славных земляках. Вопрос касается современного состояния надгробия памятника знаменитому историку и краеведу, исследователю и педагогу И.Я. Словцову. Его имя носит сейчас главный музей области, ему посвящены многие научные конференции. Известно, что И.Я. Словцов после выхода в отставку переехал в Санкт-Петербург. Здесь он умер и похоронен на известном Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Сейчас памятник на могиле знаменитого сибиряка требует серьёзной реставрации, поэтому председатель Думы предложил коллегам принять участие в решении вопроса.

В июне этого года исполняется 110 лет со дня рождения Д.И. Коротчаева – знаменитого руководителя транспортного объединения «Тюменьстройпуть», Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии. В его честь названы посёлок и железнодорожная станция на Ямале, установлены памятники и мемориальные доски. Депутаты областной Думы планируют принять самое активное участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий в честь легендарного первопроходца и организатора.

Владимир Кузнецов
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку