Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Андрей Артюхов: молодёжный парламентаризм – эффективный механизм политического участия молодёжи в управлении государством

22.05.2019 15:16:00

Андрей Артюхов: молодёжный парламентаризм – эффективный механизм  политического участия молодёжи в управлении государством

На втором заседании Общественной молодёжной палаты при Тюменской областной Думе VII созыва состоялось торжественное вручение удостоверений молодых парламентариев. Получила удостоверение и самая юная участница – Ольга Глухова, ей 14 лет.

Первый заместитель председателя областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов обратился к участникам заседания с напутствием: «Вы начали свою конкретную работу в составе молодёжного парламента, и у вас появилась прекрасная возможность получить знания в области политической деятельности, законотворчества, государственного и муниципального управления. Это прекрасная школа личностного роста, и я призываю вас максимально использовать все открывшиеся вам возможности для получения уникального опыта. У нас с вами взаимная заинтересованность: депутаты готовы дать молодежи любые консультации, в свою очередь – хотели бы услышать наказы и пожелания для дальнейшей корректировки законодательного процесса в области молодежной политики».

Участники заседания обсудили 13 вопросов. Среди них «О внесении изменений в Регламент Общественной молодёжной палаты» – в этом созыве была создана новая комиссия по взаимодействию с муниципальными образованиями. Её возглавил Алексей Ларионов.

О законодательных инициативах доложила Анна Яковлева, заместитель председателя Общественной молодёжной палаты. В планах – создать закон о молодёжных парламентах, об учреждении должности школьного омбудсмена, о создании комнаты матери и ребёнка в общественных учреждениях, об ужесточении наказания за распространение курительных смесей и другие.

Молодые парламентарии вызвались организовать парламентские уроки в школах Тюмени и Тюменской области, готовы обмениваться опытом работы с общественными молодёжными палатами в муниципальных образованиях.

Председатель постоянной комиссии областной Думы по депутатской этике и регламентным процедурам Владимир Нефедьев предложил наладить диалог с молодёжными парламентами Ямала и Югры. Заместитель председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Ольга Швецова порекомендовала принять участие в форумной кампании в летний период – в этом году областной центр принимает форум «Утро» на базе президентского кадетского училища. По её мнению, одна из площадок – «Урал политический», – будет очень интересна и полезна членам Общественной молодёжной палаты.

Вардан Закарян рассказал об итогах проведения международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» – в ней приняло участие 1642 человека на 51-й площадке. Историческая акция набирает популярность – писали тест о военных событиях второй мировой 700 тысяч человек в 30 странах мира.

Проголосовав единогласно за утверждение плана работы Общественной молодёжной палаты VII созыва на 2019 год, ребята отправились на экскурсию в сквер имени Петра Потапова, чтобы возложить цветы к макету торпедного катера «Комсомолец», который выпускали тюменцы в годы Великой Отечественной войны.

Светлана Павлова
Теги: Андрей Артюхов Ольга Швецова Владимир Нефедьев Общественная молодежная палата 


Возврат к списку